Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эволюция малых и средних городов Республики Молдова, с точки зрения экономической географии


Автор: Cujbă Vadim
Степень:доктор географических наук
Специальность: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
Год:2015
Научный руководитель: Matei Mîtcu
доктор, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 18 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.92 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 911.3:908

Adobe PDF document 6.71 Mb / на румынском
225 страниц


Ключевые слова

городское поселение, малый город, географическое положение, земельный фонд, экономическая специализация, городское население, инфраструктура, показатель центральности, иерархия, ранг, поляризация

Аннотация

Структура работы: Введение, список аббревиатур, 5 глав, выводы и рекомендации, 178 страниц основного текста, литература из 310 названий, 43 рисунков, 42 таблиц, 25 приложения. Результаты исследований опубликованы в 16 научных работах.

Область исследования: Экономическая и социальная география.

Цель работы: выявить особенности развития малых и средних городов в условиях геодемографических, социальных и экономических преобразований Республики Молдова, для того чтобы улучшить политику и стратегии регионального развития.

Задачи работы: 1.Oпределить основные направления и научные исследования, концепции и методологические критерии индивидуализации малых и средних городов путем использования экономико-географических методов; 2.Aнализ специфики развития городской сети населенных пунктов во временно-пространственном контексте; 3.Bыявить природные, социально-экономические и демографические факторы развития сети малых и средних городских поселений; 4.Oпределить место и роль малых и средних городов в территориальной поляризации в контексте регионального развития; 5.Разработать рекомендации по эффективному управлению малых и средних городов в системе городских поселений.

Методология научного исследования: в разработке диссертации были использованы следующие методы: аналитический, сравнительный и исторический анализ; метод иерархизации, картографическое моделирование, экспедиции, наблюдение и географическое описание.

Научная новизна исследования: комплексное исследование социально-экономических особенностей малых и средних городов, и их роль в системе населенных пунктов, в контексте актуальной и будущей административно-территориальной реорганизации Республики Молдовы.

Решенная научная проблема в этой области: на основе комплексного анализа влияния социально-экономических и геодемографических факторов на развитии малых и средних городов, были определены основные направления в улучшении функциональности системы городов в контексте регионального развития страны.

Теоретическое значение исследования: комплексный подход в эволюции малых и средних городов путем объединения теоретической и методологической базы из области географии, демографии и экономии, обеспечило междисциплинарный характер работы;

Практическое значение работы:выводы и рекомендации послужат обоснованием для центральных органов власти и экспертов в области разработки планов и стратегий развития страны, в том числе для улучшения городских и региональных стратегий развития.