Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фазовые переходы через промежуточное метастабильное состояние


Автор: Gubceac Ghennadii
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.02 - Теоретическая и математическая физика
Год:2015
Научный руководитель: Florentin Paladi
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 октября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [532.78+531.19](043.2)

Adobe PDF document 3.81 Mb / на румынском
134 страниц


Ключевые слова

переохлажденная жидкость, фазовые переходы, среднее время перехода, кластер, гетерогенная система, бифуркация состояния, параметрическая модель, анализ устойчивости, параметрическая модель, метастабильные состояния, комплексная система

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и рекомендации и библиографии включающей 104 наименования. Работа представлена на 134 страницах; содержит 41 рисунков и одну таблицу. Результаты опубликованы в 20 научных работах.

Область исследования: физика комплексных систем. Цель исследования: изучение фазовых переходов первого порядка в переохлажденной жидкости при наличии метастабильного промежуточного состояния.

Задачи: создание теории фазовых переходов первого порядка в переохлажденной жидкости на базе кластеров и метастабильных промежуточных состояний; анализ бифуркаций и устойчивость фазового перехода в присутствии промежуточных состояний в модели с одним-двумя параметрами порядка; изучение роли промежуточного состояния в кинетике переходов вызванных флуктуациями из начального состояния в конечное; изучение воздействия гетерогенности и внешнего поля на фазовый переход; определение возможных значений параметров которые описывают систему в соответствии с экспериментальными данными; изучение общих свойств математической модели, описывающей стохастические взаимодействия членов гетерогенной системы.

Новизна и научная оригинальность работы состоит в выведении обобщенной модели с кинетическим потенциалом Ландау с -параметрами порядка и -параметрами контроля. С помощью введенной модели была показана значимость гетерогенности, внешнего поля и промежуточного метастабильного состояния для уменьшения среднего времени релаксации и, как результат – для ускорения фазового перехода первого порядка. Также впервые были определены общие свойства математической модели, которые определяют стохастическое взаимодействие членов гетерогенной системы при помощи компьютерного моделирования, основанного на формуле распределения агентов в кластерах.

Решенная научная задача заключается в формулировании теории фазовых переходов первого порядка на базе метастабильного состояния и понятия «кластер» для аналитического и численного исследования кинетики коллективных процессов релаксации в переохлажденных жидкостях и протеиновых растворах в процессе кристаллизации, а также в определении общих решений и математических свойств теоретических моделей применяемых в исследовании фазовых переходов.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории фазовых переходов первого порядка в переохлажденных жидкостях, с учетом гетерогенности комплексных кластерных систем и воздействия внешних постоянных и периодических полей.

Прикладная ценность работы предопределена необходимостью понимания взаимосвязей между свойствами, микроскопической структурой тела и макроскопическими условиями обработки материалов, которые играют важную роль в создании новых материалов с улучшенными технологическими свойствами.

Реализация результатов: полученные результаты были использованы в проекте фундаментальных исследований 15.817.02.29F, стратегическое направление «Материалы, инновационные технологии и продукты», при разработке учебных курсов для магистратуры «Физика кластеров», «Моделирование комплексных систем» и «Теория процессов кристализации» читаемых в Молдавском Государственном Университете.