Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Поражение дыхательной системы при системной красной волчанке


Автор: Cebanu Mariana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2015
Научный руководитель: Minodora Mazur
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 5 октября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.76 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616-002.524+616.2

Adobe PDF document 3.03 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

системная красная волчанка, дыхательная система, инструменты оценки болезни, тесты функции легких, факторы риска, качество жизни.

Аннотация

Работа представлена на 180 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 250 источника, 12 приложений, иллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками. Полученные результаты были опубликованы в 30 научных работах, 3 новаторских сертификата.

Область исследования: ревматология.

Цель исследования: изучить типы поражений дыхательного апарата в СКВ в сово-купности с активностью, продолжительностью и влияние болезни на степень удовлетворе-нности пациентов.

Задачи исследования: выявление типов повреждений дыхательной системы у пациентов с СКВ; установление корреляции клинических симптомов с имму-нологическими и радиологоческими данными; оценка значимости легочных функци-ональных тестов и компьютерной томографии высокого разрешения в ранней диагностики легочной патологии; оценка воздействия патологии легких на степень удовлетворенности и индекс общего благополучия; выявле-ние прогностических факторов поражения легких в СКВ.

Методология исследования: основана на анкетировании, клинико-параклиническом обследовании, инструменты измерения активности болезни и оценки поражения органов, статистический анализ.

Научная новизна: в ходе дескриптивного исследования были описаны клиникo-лабораторные особенности пациентов с СКВ и поражением легких. Впервые были применены новые критерии классификации СКВ. Было оценено влияние болезни на показатели удовлетворенности и общего благополучия. Новое направление было определение факторов прогнозирующих легочные поражения.

Решенная научная проблема: были выявлены типы поражения легких и их корреляция с клиникo-лабораторными характеристиками и оценено воздействие болезни на удовлетворенность и общее благополучие пациентов и разработана комплексная модель ведения пациентов с СКВ и патологии легких.

Теоретическая значимость: иследование выявило прототип целостной оценки пациентов с СКВ и патологии легких, выделив типы проявлений, инструменты иследования качества жизни.

Прикладная значимость: результаты исследования аргументируют информативность инструментов оценки СКВ и современных методов диагностики легочной патологии. Внедрение в практику: результаты исследования были применены в учебном процессе на кафедре Внутренних болезней и повседневной практике IV-го отделения Института Кардиологии.