Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка влияния симвастатина на оксидативный стресс при лечении больных после коронарной ангиопластики


Автор: Dumanschi Carolina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2015
Научный руководитель: Victoria Ivanov
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Научный консультант: Ion Popovici
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 16 октября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.132.2-089.844+615.272.4

Adobe PDF document 3.05 Mb / на румынском
173 страниц


Ключевые слова

статины, чрескожная коронарная ангиопластика, рестеноз, оксидативный стресс, основные сердечно-сосудистые события.

Аннотация

Работа написана на 173 страницах, состоит из введения, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 195 источников и включает 42 таблиц, 24 рисунка. Результаты исследования опубликованы в 14 научных работах.

Область исследования: кардиология.

Цель: Оценка эффективности статинов в профилактике и лечении коронарных изменений после интервенционных процедур с имплантацией стента.

Задачи исследования: Определение маркеров повреждения миокарда после коронарной ангиопластики. Динамика маркеров оксидативного стресса, эндотелиальной дисфункции и воспаления в ближайшем и отдаленном периоде после коронарной ангиопластики. Изучение влияния различных доз и режима приема статинов, и так же типа используемого стента (металлический или медикаментознопокрытый) на вышеупомянутые маркеры. Оценка основных сердечно-сосудистых событий в ближайшем и отдаленном периоде после коронарной ангиопластики.

Новизна и оригинальность исследования: Pезультаты данного исследования позволили глубже понять патогенетические механизмы изменений в коронарных артериях, вызванных ангиопластикой с имплантацией стента, роль оксидативного стресса и воспаления в процессе их развития. Впервые в нашей стране, были сделаны попытки предупреждения повреждения миокарда и коронарных артерий используя различные схемы и дозы статинов, в том числе на локальном уровне (стент покрытый с статинами).

Разрешенная научная проблема: коронарная ангиопластика сопровождается повышением уровня параметров оксидативного стресса, активизацией воспаления и эндотелиальной дисфункцией.

Теоретическая значимость: Были получены данные о положительном влиянии статинов на оксидативный стресс, показатели воспаления и эндотелиальную дисфункцию, а так же на основные сердечно-сосудистые события после коронарной ангиопластики.

Практическая значимость работы: Более высокие дозы, прием 80 мг за 12 часов до ангиопластики, а так же местное воздействие симвастатина более эффективны чем малые дозы в отношении уменьшения окислительного стресса и развития воспаления.

Результаты внедрения: Результаты исследования были оценены как научно значимые и внедрены в текущую деятельность Института Кардиологии. 7