Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Византийские пророческие воззрения в повествовательных текстах румынских княжествах (XV-XVI вв.)


Автор: Prohin Andrei
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2015
Научный руководитель: Emil Dragnev
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 октября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.15 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94 (498) „14/15” + 008 (498:495-44) „14/15”

Adobe PDF document 1.03 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

византийские пророческие воззрения, эсхатология, видения, гадание, историческая мысль, литература, византийское наследство, румынские княжества

Аннотация

Структура диссертации. Работа состоит из аннотаций (на румынском, английском, русском), введении, трех глав, общих выводов и рекомендациях, библиографии из 280 названий, приложении, 150 страниц текста. Результаты исследования опубликованы в 22 научных статьях.

Область исследований: румынская средневековая культура, византиноведение, средневековая мысль.

Цель и задачи. Цель работы состоит в исследовании присутствия пророческих воззрений в горизонте знаний книжников румынских княжествах в XV-XVI вв. Задачи работы предполагают выявление форм и значений византийских пророчеств, их влияния в румынских средневековых сочинениях, анализ исторической мысли в составе византийских пророческих воззрениях и их вклада в оценку исторических перемен XV-XVI вв.

Научная новизна и оригинальность. Исследование восстанавливает сегмент знаний румынских книжников, содержащий византийские пророчества, мало изученные в румынской историографии. Используя неопубликованные и изданные тесты, автор выявил особенности, значение и влияние византийских пророчеств в письменной культуре румынских княжествах.

Оригинальность работы состоит в анализе византийских пророчеств, как выражений исторической мысли, и их вклада в оценке реалий румынских княжествах на протяжении XV-XVI вв.

Решение научной проблемы. В рамках настоящего исследования были выявлены формы, значения и влияние византийских пророческих воззрений в повествовательных текстах румынских княжествах XV-XVI вв., что позволило восстановить сегмент знаний средневековых книжников, для определения особенностей византийского культурного наследства и мировоззрения книжников румынского средневекового пространства.

Теоретическое значение исследования состоит в анализе особенностей византийских пророческих воззрений в контексте культуры и духовной жизни румынских княжествах XV-XVI вв. Работа вносит вклад в изучение нескольких аспектов средневекового общества: эсхатологические ожидания, оценка вражеских нашествий и аномалиях природы и др.

Аппликативное значение. Результаты исследования могут быть применены в исследованиях, касающихся румынской средневековой культуры, византийского влияния в румынских княжествах, средневекового менталитета.

Применение результатов. Работа может быть использована в рамках университетских курсов, в составлении диссертаций, учебников доуниверситетского образования и материалов по румынской средневековой культуре.