Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Инновационный маркетинг в арт-бизнесе: направления и возможности применения


Автор: Percinschi Olga
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2015
Научный руководитель: Grigore Belostecinic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 6 ноября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.94 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.78 Mb / на русском

Диссертация

CZU 339.138:001. 895

Adobe PDF document 3.88 Mb / на русском
173 страниц


Ключевые слова

арт-бизнес, мировой рынок произведений искусства, инновационный маркетинг, SWOT анализ рынка произведений искусства, тенденции развития, создатели произведений искусства, галереи, дилеры, инновационная модель, развитые страны, страны с переходной экономикой

Аннотация

Структура диссертации: Диссертационная работа написана на русском языке, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка цитируемой литературы из 161 источника, 38 рисунков, 3 таблиц и 15 приложений. Работа содержит 138 страниц основного текста.

Количество публикаций по теме: результаты опубликованы в 15 научных работах общим объемом 6,59 авторских листа.

Специальность: 521.04. Маркетинг и логистика

Цель научной работызаключается в развитии теоретической базы, разработке методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование маркетинга в сфере арт-бизнеса, в частности, на рынке произведений искусства Республики Молдова, которые затем могут быть адаптированы в некоторых странах, формирующих рыночную экономику.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в проведении комплексного анализа мирового и молдавского рынков произведений искусства, тенденций их изменения и направлений развития, выявлении инновационных маркетинговых арт-политик. Проанализирована эволюция развития молдавского рынка произведений искусства и маркетинговые приемы, действовавшие в период рыночных реформ; выявлены и обобщены основные виды барьеров, препятствующих его развитию, предложены рекомендации для их преодоления, дальнейшего развития и совершенствования рынка произведений искусства и внедрению инновационного маркетинга в данную сферу. Предложена инновационная модель развития рынка произведений искусства в стране. На 2015 год работа является первой в сфере рынка произведений искусства в Республике Молдова. Автором использованы новые источники данных - собственные исследования методом интервьюирования участников рынка произведений искусства страны.

Теоретическая и прикладная значимость работы:раскрыты вопросы формирования маркетинга в системе арт-бизнеса; систематизированы особенности, основные направления, тенденции развития молдавского рынка произведений искусства, предложена перспективная инновационная модель его развития. Полученные результаты разовьют направление в инновационном продвижении продукции арт-бизнеса посредством внедрения предложенных рекомендаций по продвижению художественных произведений на внутреннем и внешнем рынках.

Внедрение научных результатов настоящего исследования подтверждено сертификатами о внедрении, выданными AGEPI, Национальным Институтом Экономических Исследований АНМ, неправительственной организацией «CREDO», а также персональными и коллективными выставками, где использовались инновационные методы для реализации произведений искусства в зарубежных арт-выставках.