Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические варианты и патогенетические аспекты болевых проявлений при болезни Паркинсона (клиническое, физиологическое исследование)


Автор: Pavlic Gabriela
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.13 - Неврология
Год:2015
Научный руководитель: Ion Moldovanu
доктор хабилитат, профессор, Институт неврологии и нейрохирургии.
Научный консультант: Victor Vovc
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 11 ноября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.858-008.6-009.7-08

Adobe PDF document 4.06 Mb / на румынском
170 страниц


Ключевые слова

хроническая боль, болезнь Паркинсона, дофаминергическая недостаточность, транскраниальная электрическая стимуляция

Аннотация

Работа изложена на 131 страницах печатного текста, состоит из введения, 2 глав собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 252 источников, 5 приложений и включает 42 таблицы, 29 рисунков. Результаты исследования напечатаны в 20 научных работах.

Область исследования: неврология.

Цель и задачи исследования: изучение специфики клинических проявлений и корреляций между клиническими параметрами у пациентов с болезнью Паркинсона и хронической болью, также изучение влияния транскраниальной электрической стимуляции на двигательные проявления и на боль.

Новизна исследования: хроническая боль при болезни Паркинсона коррелирует с клинической тяжестью болезни, подтверждая дофаминергическую гипотезу в патогенезе боли. Также было установлен положительный терапевтический эффект транскраниальной электрической стимуляции на болевые проявления.

Решенная научная задача: исследование определило, что хроническая боль при болезни Паркинсона коррелирует с тяжестью двигательных и недвигательных проявлений, преобладает при акинетико-ригидной форме, с более выраженном дофаминергическом дефицитом.

Теоретическое значение: результаты исследования расширяют существующие знания о хронической боли при болезни Паркинсона в согласии с дофаминергической теорией и концепцией гетерогенности форм заболевания.

Прикладное значение: была установлена значимость систематической оценки пациентов с болезнью Паркинсона на предмет хронической боли. Транскраниальная электрическая стимуляция показала улучшение интесивности боли и может быть исользована при комплексном лечении этих пациентов.

Внедрение научных результатов: Институт Неврологии и Нейрохирургии, кафедра неврологии ГУМФ „Н. Тестемицану”, Университетская Клиника Неуронова-Плюс. 7