Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Высшие сановники Страны Молдавской в царствование Штефана Великого (1457-1504)


Автор: Eşanu Valentina
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2015
Научный руководитель: Demir Dragnev
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Научный консультант: Valeriu Pasat
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 27 ноября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94(478)”1457/1504”(092)(043.2)

Adobe PDF document 2.99 Mb / на румынском
234 страниц


Ключевые слова

Государственная элита, господарский Совет, чиновники, советники, средневековые учреждения.

Аннотация

Исследование содержит аннотации, списoк сокращений, основной текст 150 стр. и состоит из Введение, пяти глав, общих выводов, библиографии - 270 наименований, и 8 приложений. Результаты исследования опубликованы в 12 научных pаботax, в том числе 2 монографии и 6 личных статей и представлены на 9 национальных и международных конференциях. Ключевые слова: Государственная элита, господарский Совет, чиновники, советники, средневековые учреждения.

Область исследования: Cредневековая история румын. Цель работы: изучении формирования, эволюции и деятельности великих сановников штефанской эпохи, роли воеводы в выборе и размещении их в высших сферах государственной власти, взаимоотношения между правителем и высшими сановниками на всех этапах эпохи Штефана Великого.

Обьективы работы: исследование структур, кругов и среды (господарский Совет и Двор, госканцелярия, вистерия и.д.р.) формирования и проявления высших сановников в период царствования Штефана Великого; изучение опыта господаря в формировании составов господарского Совета, основанного на принципах компромисса и уравновешанного представления в этой структуре власти боярских групировок; рассмотрение деятельности сановников из окружения воеводы и господарского Совета в непрерывных переменах на протяжении изучаемого царствования; смысл совместного опечатывания официальных актов господарем и сановниками (1459-1479); изучение проявления оппозиции боярской и высшей знати и меры её присечения (1467-1471); выявление смысла синтагмы „и их детей …” в формуляре официальных актах (1468-1478); разъяснение роли родствеников Штефана Великого и родственных связей между высшими сановниками в укреплении господарской власти; идентификация решений по комплектовании высших должностей власти как последствие человеческих потерь в противоосманских войнах (1473-1484); рассмотрение изменения тактики в кадровой политике воеводы в последний период правления (1487-1504); очерчивание политического профиля наиболее крупных сановников Штефана Великого и их роли в решении государственных дел и защите отечества.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в представлении нового видения относительно высших сановников и деятелей из окружения Штефана Великого, их продвижение по служебной лестнице, деятельность наиболее ярких фигур, взаимоотношения между правителем и боярами- сановниками этого периода.

Научнозначимая решённая проблема: В настоящем исследовании показаны среды и госструктуры формирования элит высших сфер власти и их эволюция; определены изменения, политическое позиционирование и роль высших сановников в Господарском Совете, в военных, административных и дипломатических структурах в правлении Штефана Великого, посредством которых были достигруты стабильность и равновесие интересов между господарем и крупным боярством, показан вклад высших сановников в управлении и защите страны, тем самым решена важная научная проблема.

Теоретическая значимость: Исследование способствует углублению теоретических основ изучения проблемы роли личности и элит в истории.

Практическая значимость работы: Опыт проявления штефанской элиты в политической, административной и военной сферах имеет и сегодня широкий спектр применения, предоставляя жизнестойкие модели в подготовке, подборе и расстановке кадров на ответственных должностях различного государственного уровня Республики Молдова, в идентификации долгосрочных решений во взаимоотношениях между лидерами и элитами, между руководителями и подчиненными. Внедрение научных результатов: использование в написании обобщающих работ, учебников и университетских пособий и в государственном строительстве.