Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


«Поэтическое искусство» в послевоенной поэзии Республики Молдова (реабилитация эстетики)


Автор: Vîntu Victoria
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2016
Научный руководитель: Andrei Ţurcanu
доктор хабилитат, доцент, Институт филологии
Институт: Институт филологии

Статус

Диссертация была зашищена 28 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 21 апреля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.016.046:821.135.1.09(023.2)

Adobe PDF document 1.05 Mb / на румынском
136 страниц


Ключевые слова

поэтическое искусство, реабилитация традиции, эстетика, этика, догма, орфизм, мессианство, поколение 60-х годов, тоталитарная идеология, созидательная индивидуальность

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография составляющая 175 источника, 126 страниц текста.

Результаты диссертации отражены в 9-ти научных работах.

Область исследования: Румынская литература.

Целью научной работы является исследование поэтического искусства 60-х годов с акцентом на выявления методов реабилитаций этических и эстетических ценностей.

Задачи работы: Определение и анализ факторов сопротивления через культуру. Выявление усилий писателей по внедрению бессарабской литературы в национальную и зарубежную литературы. Описание переоценки предназначения поэзии и поэта; выявление склонности к выражению сложностей внутреннего мира и традиционных ценностей в ущерб социалистического мировоззрения.

Новшество и научная оригинальность вытекают из нового подхода к поэтическому искусству 60-х годов в рамках актуализированного и систематизированного исследования. Аргументируется стремление поколения Л. Дамиана и Г. Виеру модернизировать отечественную поэзию, измененить приоритеты от традиционной, описательной поэзии к современным стихам.

Исследуемая научная проблема заключается в исчурпание процесса реабилитации поэзии послевоенного периода начавшийся в 60-х годов и что способствовало определинию поэтического кредо писателей которые вернули этические и эстетические ценности литературе ограниченной идеологической доктриной.

Теоретическое и прикладное значение. Работа ориентируется к интересующимся историей и литературной теорией с акцентом на выявление субверсивного аспекта послевоенной бессарабской поэзий. Тезисы могут стать основой курса про метаморфозы бессарабской поэзий.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были имплементированы в рамках научных докладах, представленных на национальх и международных конференциях.