Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Борьба с эрозией почв водосборнoго бассейна «Негря» увалистой равнины Среднего Прута»


Автор: Cojocaru Olesea
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.27 - Почвоведение
Год:2016
Научный руководитель: Valerian Cerbari
доктор хабилитат, профессор, Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо
Институт: Института почвоведения и агрохимии им. Николае Димо

Статус

Диссертация была зашищена 29 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.91 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.4:631.44

Adobe PDF document 8.41 Mb / на румынском
168 страниц


Ключевые слова

чернозѐм, эрозия, дегумификация, уплотнение, эродируемость, плантажирование

Аннотация

Диссертация на соискание учѐной степени доктора геономических наук. Кишинѐв, 2015. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 139 источников, 6 приложений (15 таблиц и 7 рисунков), 117 основных страниц текста, 32 рисунков, 56 таблиц. Полученные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах.

Область исследований: почвоведение.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состоит в изучении генетических особенностей, изменении состава и свойств и оценке эволюции почв под влиянием природных и антропогенных факторов для разработки мер по защите и устойчивого использования земель на территории водосборных бассейнов увалистой равнины Среднего Прута.

Научная новизна и значимость работы. С научным приоритетом были выявлены особенности модификации свойств почв, что даѐт возможность определить направление современной эволюции почвенного покрова под совместным влиянием природных и антропогенных факторов.

Решенная научная проблема. Были установлены особенность формирования и эволюция почвенного покрова водосборных бассейнов увалистой равнины Среднего Прута и определены основные показатели, на базе которых разработан комплекс противоэрозионных мероприятий.

Теоретическая значимость работы. Продемонстрировано наличие тесной взаимосвязи между характеристиками почв, их эродируемостью, интенсивностью эрозионных процессах и аккумуляция в понижениях педолита смытого со склонов.

Практическая значимость исследований. Комплекс мер, разработанных на основе материалов детальных почвенных исследований, обеспечивает сокращение поверхностного стока, потерь почв и уменьшение отрицательных последствий эрозии.

Внедрение результатов. Система комплексных противоэрозионных мероприятий для защиты почв внедряется на землях сельскохозяйственного производственного кооператива «Мангсервагро» расположенного в селе Негря, Хынчештского района.