Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Конфессиональные меньшинства в Бессарабии (1812 – 70 годы XIXвека)


Автор: Gumenâi Ion
Степень:доктор хабилитат исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2016
Научный консультант: Ion Eremia
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 20 января 2016
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 2-9(478)+94(478)″18″(043.3)

Adobe PDF document 2.74 Mb / на румынском
301 страниц


Ключевые слова

Бессарабия, религиозные меньшинства, Российская империя, конфессиональная политика, римско-католики, протестанты, липоване, армяне, евреи

Аннотация

Структура диссертации: введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, библиография (330 наименования), 261 страниц основного текста (до библиографии), 8 таблиц. Полученные результаты опубликованы в более 40 работах.

Область исследования: История румын.

Цель работы является комплексное изучение эволюции конфессиональных меньшинств католиков, протестантов, липован и армян в Бессарабии.

Задачи диссертации заключаются в: выявлении центров конфессиональных сообществ, которые являются субъектом данного исследования и их географическая локализация; определении способов организации данных сообществ после 1812 года, идентификация модели, которая была взята за основу, а также выявление различии по сравнению с предыдущим периодом и изучения данных различии; определение религиозного и этнорелигиозного спектра Бессарабии и демографическую эволюцию с данной точки зрения до 70 годов 19 века; фиксация зон и предпочтение среды проживания разными конфессиями в пруто-днестровском междуречье, разъяснение статуса римско-католических общин Бессарабии исходя из отношения к ним органов власти к данному культу и объяснения такой ориентации в религиозной политике Российскои Империи; выявлении факторов, которые повлияли на преимущественное положение протестантской церкви в Бессарабии и сравнение с другими конфессиями-особенно с римско – католической; раскрытие религиозной политики России по отношению к липованам Бессарабии; анализ двуличной политики царской администрации к конфессиональным меньшинствам.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении эволюции сообществ католиков, протестантов, липован и армян как одного целого, так и в качестве составных частей пруто-днестровского пространства. Предпринимается попытка восстановления исторической картины вышеупомянутых сообществ как в целом, так и в частности.

Теоретическая ценность. Теоретическая ценность диссертации заключается в представлении теоретической основы на фактологической и диахронической непрерывности, в междисциплинарном контексте с позиции эпистемологии, это знаменует появление новой области исторического исследования, что позволяет ликвидировать, существующие в исторической науке Республики Молдова, упущения и неточности.

Практическая ценность диссертации: работа предоставляет ценные информацию выявленные в ходе изучения архивных документов; она представляет собой синтез, посвященный религиозным сообществам в Бессарабии и политике Российской империи по отношению к ним, включает различные составляющие проводимой политики.

Внедрение научных результатов. Научные результаты, полученные в ходе исследований, были использованы для написания монографии, более 40 статей, материал был применен и представлен конференциях, а также был использован в разработке учебного пособия для студентов мастерата, при написании дипломных работ на степень, мастерата и доктора.