Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Прекращение обязательства зачетом: нормативные, теоретические и практические подходы


Автор: Prisac Alexandru
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2016
Научный руководитель: Victor (decedat) Volcinschi
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 12 февраля 2016
Утверждена Национальным Советом 21 апреля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.43 (043.3)

Adobe PDF document 3.70 Mb / на румынском
185 страниц


Ключевые слова

прекращение обязательства, зачет, долг, погасительный эффект

Аннотация

Структура диссертаций: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 229 наименований, 3 приложения, 157 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 15 научных работах.

Область исследования: Работа относится к области Гражданского права, Общая теория обязательств.

Цель диссертациизаключается в проведении комплексного исследования зачета, как способ прекращения гражданских обязательств, в свете законодательства РМ, доктрины и судебной практики, в целях разъяснения пробелов и продвижения теоретических и практических рекомендаций, включая предложения de lege ferenda для совершенствования правовой базы в этой сфере.

Задачи исследования: аргументация концепций, что зачет в соответствии с Гражданским кодексом РМ является самостоятельным способом прекращения гражданских обязательств; анализ зачета в различных сложных правовых отношений и т.д.

Научная новизна и оригинальность истекает из того что автор подчеркнул общие аспекты с связи с порядком и условиями применения зачета из молдавского законодательства в соответствии с немецкой концепцией погашения обязательств путем зачета, через который удаляет путаницы в родной литературе создано используя французскую концепцию. В то же время, в работе был проведен сравнительный анализ национальных законодательных положений в сравнении с другими странами, которые помогли определить преимущества нормативных элементов для регулирования зачета. Она также находится в концепциях автора об особом характере зачета в отношении исполнения обязательств. Зачет применяется в различных обязательных правоотношениях, и оригинальность работы истекает и из выяснений применения погасительного эффекта в этих отношении.

Решенная важная научная проблема, заключается в выявлении всех особенностей погашения обязательств путем зачета в соответствии с законодательством Республики Молдовы, что привело к уточнению способа и условий применения зачета, для того, чтобы правильно и единообразно применять правила в этой области.

Теоретическая значимость и ценность работы. Это комплексное и углубленное исследование о зачете представляет собой значительный вклад в национальный доктринальный фонд и тщательный ориентир для исследователей в дальнейшем развитии науки по данной теме. С практической точки зрения, выяснение важных аспектов зачета облегчает деятельность судов для правильных и однообразных применений правил прекращения обязательств путем зачета.

Внедрение научных результатов. Предложения о внесении изменений в законе, в частности, внесение изменений и дополнений в положения о зачете в Гражданском кодексе Республики Молдова, были представлены на рассмотрение в Министерство юстиции и Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Парламента Республики Молдовы.