Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Устранение болевого синдрома при болезненной глаукоме


Автор: Bassam Alhabeebi
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.08 - Офтальмология
Год:2016
Научные руководители: Eugeniu Bendelic
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Boris Pîrgari (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 19 апреля 2016
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.99 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 617.7-007.681-08-089

Adobe PDF document 2.67 Mb / на румынском
147 страниц


Ключевые слова

глаукома, болевой синдром, гиперемия, офтальмогипертензия, рубеоз, кератопатия, гифема, энуклеация

Аннотация

Структура диссертации: Работа изложена на 147 печатных страницах, включает 30 рисунков, 59 таблиц, 6 приложений и представлена следующей структурой: введение, четыре главы, выводы и практические рекомендации, аннотации на румынском, русском и английском языках, библиография из 216 научных источников. На основе результатов работы были опубликованы 6 научных работ и разработаны 3 инновации.

Область исследования: Офтальмология.

Цель и Задачи: Изучение современных методов лечения болевого синдрома у пациентов с абсолютной глаукомой, оптимизация комплексного лечения для предупреждения и ликвидации боли с сохранением глазного яблока и остаточных зрительных функций. 1) Оценка эволюции глаукоматозного процесса с целью выявления провоцирующих факторов и изменений, предшествующих появлению болевого синдрома у пациентов, включенных в исследование. 2) Оценка эффективности медикаментозных методов лечения, лазерных и хирургических операций, применяемых как отдельно, так и комплексно, в профилактике и ликвидации болевого синдрома у пациентов с глаукомой. 3) Разработка алгоритма лечения глаукоматозных пациентов с болевым синдромом для предупреждения и устранения боли путем оптимизации комплексных лечебных мероприятий в зависимости от эволюции заболевания.

Научная новизна и оригинальность исследования: Были получены новые данные относительно возникновения факторов боли в случаях глаукомы с болевым синдромом, в частности, изменения уровня рН в слезе пациента. Установлена взаимозависимость между интенсивностью боли при глаукоме с болевым синдромом, оцениваемой по шкале Wong Baker и данными локальной термометрии. Разработан алгоритм комплексного лечения глаукомы с болевым синдромом, включающий использование офтальмо-гипотензивных, нестероидных противо-воспалительных лекарственных средств и аскорбиновой кислоты, с целью изменения щелочной среды до нейтрального уровня, а также ряд хирургических вмешательств для снижения внутриглазного давления (ВГД), включая трансцилиарные фистулизирующие операции, эндолазеркоагуляцию, циклокриопексию для устранения боли и избежания энуклеации.

Научное решение проблемы – идентификация и анализ причин возникновения болевого синдрома у больных с глаукомой для разработки оптимальной схемы медикаментозного и хирургического лечения.

Теоретическая значимость: Были проанализированы комплексные методы лечения глаукомы с болевым синдромом; установлены корреляционные связи между уровнями ВГД, pH слезы, локальной температуры болезненного глаза и интенсивностью боли, ощущаемой пациентом.

Прикладное значение: На основе проведенного исследования, предложен алгоритм лечения больных глаукомой с болевым синдромом в зависимости от клинической формы, с целью устранения болевого синдрома путем оптимизации лечебных мероприятий в зависимости от развития заболевания.

Внедрение результатов: результаты исследования по лечению пациентов c глаукомой c болевым синдромом были внедрены в работу глазного отделения МСПУ РКБ.