Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Творчество архитекторов Бессарабии в первой половине XIX в


Автор: Ceastina Alla
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.06 - Теория и история искусств, история культуры и цивилизации)
Год:2016
Научный руководитель: Mariana Şlapac
доктор хабилитат, доцент, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 18 апреля 2016
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.32 Mb / на русском

Диссертация

CZU 72 (478)(091)(043.3)

Adobe PDF document 2.96 Mb / на русском
168 страниц


Ключевые слова

Бессарабия, градостроительство, архитектурное творчество, архитектор, землемер, военный инженер, строительство, классицизм, «образцовый» проект, острог, тюрьма, колокольня, госпиталь, арка, собор, митрополия, семинария, церковь

Аннотация

Структура работы: введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, всего 168 страниц основного текста, библиография из 338 наименований и 5 приложений.

Область исследования: теория и история архитектуры.

Цель работы: комплексное исследование творчества архитекторов, землемеров и военных инженеров, работавших в Бессарабии в первой половине ХIХ в.

Задачи исследования: выявление новых архивных документов и других материалов, относящихся к архитектурным памятникам и их авторам – зодчим Бессарабии указанного периода; анализ творений архитекторов, определение влияния законодательства Российской империи в области строительства и архитектуры на градостроительство Бессарабии; освещение деятельности Кишиневского, Измаильского и других строительных комитетов, а также Бессарабской строительной и дорожной комиссии;представление персоналий архитекторов, землемеров и военных инженеров Бессарабии; составление перечня основных архитектурных памятников Бессарабии.

Новизна и научная оригинальность работызаключается в комплексном освящении творчества зодчих, обусловленном междисциплинарным подходом к исследованию развития архитектуры на основании опубликованных источников и новых документов, обнаруженных в архивах Республики Молдова, России и Украины, представленном в виде персоналий зодчих, чертежей, проектов зданий и сооружений в Бессарабии первой половины XIX.

Важная решенная научная задача состоит в том, что была дана объективная оценка творческой деятельности архитекторов, землемеров и военных инженеров Бессарабии первой половины XIX в.,что привело к комплексному освещению творчества зодчих, ввиду выявления их роли и влияния на архитектурно-градостроительную среду края.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной изучения архитектурно-градостроительного процесса в Бессарабии сквозь призму творчества зодчих первой половины XIX в.

Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебно-методического пособия об архитекторах Бессарабии и стать документальной базой для дальнейших изысканий в области истории архитектуры, для подготовки диссертационных исследований и составления спецкурсов.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования отражены в 19 научных публикациях (объем 10 а. л.) и представлены на 12 научных конференциях в Молдове, Украине, России, Франции, США по данной проблематике. Они были использованы для подготовки телевизионных передач об историческом центре г. Кишинева.