Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности создания и применения государствами норм международного публичного права


Автор: Florea Dumitrița-Nicoleta
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2016
Научный руководитель: Natalia Chirtoacă
доктор, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 20 мая 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.54 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.1/.8(043.3)

Adobe PDF document 1.63 Mb / на румынском
182 страниц


Ключевые слова

международно-правовая норма, международный правопорядок, двустороннее сотрудничество, многостороннее сотрудничество, кодификация, применение норм во времени и в пространстве, применение международного права во внутригосударственном праве, добросовестное применение норм государствами

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, общие заключения и рекомендации, список литературы, который содержит 190 источников. Результаты исследования изложены в 10 научных статьях опубликованных в специализированных изданиях Румынии и Республики Молдова.

Область исследования данной работы – международное и европейское публичное право.

Цель и задачи работы: Целью данной работы является многостороннее исследование особенностей участия государств в международном правотворческом и правоприменительном процессе с теоретичесой и практической точек зрения, а также выявление препятствий на пути обеспечения действующего международного правопорядка. В связи с этим были поставлены задачи: определение содержания международного правопорядка, главными составляющими которого являются процесс создания и процесс применения государствами норм международного права; выявление способов участия государств в международном нормотворческом процессе, а именно двустороннее и многостороннее сотрудничество государств; анализ процесса применения государствами международно-правовых норм; выявление пространственных и временных пределов применения международно-правовых норм; выявление последствий наступающих для государств, не применяющих содержание международно-правовых предписаний.

Научная новизна и оригинальность работы обусловлена исследованием впервые в отечественной науке процессов создания и применения государствами норм международного права, а также исходя из определения и систематизации форм участия государств в процессе создания и упрочнения международного правопорядка с вытекающими обоснованными предложениями по усовершенствованию международно-правовых положений в данной сфере. Научная проблема, разрешенная в данном исследовании, подразумевает научное обоснование, а также первейшее полное и обьективное исследование в отечественной науке особенностей создания и применения государствами норм международного права путем разработки качественных показателей для определения вклада государств в деле прогресивного развития международного права, что способствует в итоге упрочнению международного правопорядка. В итоге, исследование позволит ученным и практикам понять недостатки существующей международной системы, а также способствует ее совершенствованию и упорядочнению.

Теоретическая значимость работы обусловлена научной новизной и многогранностью изучения участия исключительно государств в правотворческом и правоприменительном процессах. В работе отражены наиболее актуальные мнения и понятия, изложенные в отечественной и зарубежной правовой доктрине.

Прикладное значение работы выражается в ее способности стать основой для дальнейших исследований и для формулирования новых теорий о роли государств в применении и соблюдении данных норм в условиях постоянных изменений конфигурации международного правопорядка.

Внедрение научных результатов. Научные результаты данной диссертации являются фундаментом для разработки рекомендаций и практических действий научного сообщества и международных организаций в деле управления международными отношениями и обеспечения международного сотрудничества. Работа выделяет своего потенциального читателя среди студентов, магистров, аспирантов, а также практических работников.