Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка антигипертензивного и кардиопротекторного эффекта Эпросартана и Рамиприла при эссенциальной артериальной гипертензии


Автор: Sapojnic Nadejda
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2016
Научный руководитель: Alexandru Carauş
доктор хабилитат, профессор
Научный консультант: Nicolae Ciobanu
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 31 мая 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.04 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 615.224+616.12-008.331.1

Adobe PDF document 3.43 Mb / на румынском
131 страниц


Аннотация

Работа выполнена на 131 страницах печатного текста, состоит из введеня, 5 разделов, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 221 источников. Результаты исследования были опубликованы в 17 научных работах.

Область исследования: кардиология.

Цель исследования: Сравнительная оценка антигипертензивного и кардиопротекторного эффекта антагониста рецепторов ангиотензина II (АРА II) Эпросартана и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) Рамиприла при эссенциальной гипертензии.

Задачи исследования: Изучение профиля артериального давления, показателей диастолической функции и ремоделяции левого желудочка (ЛЖ). Оценка антигипертензивного эффекта Рамиприла и Эпросартана и влияния на процесс ремоделяции ЛЖ и показателей диастолической функции. Определение толерантности к физической нагрузки в зависимости от лечения. Определение корреляционной связи между вариабельностью артериального давления, диастолической функции и ремоделяции ЛЖ.

Новизна и оригинальность исследования: Данное исследование документировало положительное и стойкое воздействие АРА II Эпросартан на: вариабельность артериального давления, ремоделирование ЛЖ и диастолическую функцию ЛЖ.

Научная проблема: установить антигипертензивное и кардиопротекторное влияние Эпросартана против Рамиприл и определить эффективные фармакологические схемы дозировок в плане контроля АД, регрессии гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции.

Теоретическое и прикладное значение: Полученные данные выделяют эффективность ИАПФ Рамиприла и АРА II Эпросартана в контроле артериального давления, регрессии гипертрофии ЛЖ и улучшении диастолической функции. В то же время, Эпросартан более эффективно чем Рамиприл воздействовал на систолическое артериальное давление, на процесс ремоделяции ЛЖ и показателей диастолической функции ЛЖ.

Результаты внедрения: Результаты исследования были внедрены в текущую деятельность Института Кардиологии, Клинической муниципальной больницы "Sfînta Treime" (Филиал Дисциплины Кардиологии) и Государственного Университета Медицины и Фармации им. Николае Тестемицану (Дисциплина Кардиологии) . 7