Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ихтиофауна бассейна реки Гйанх из Вьетнама


Автор: Ho Anh Tuan
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.18 - Гидробиология, ихтиология
Год:2016
Научный руководитель: Dumitru Bulat
доктор, доцент
Научный консультант: Laurenţia Ungureanu
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Институт: Институт зоологии

Статус

Диссертация была зашищена 14 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.25 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.01 Mb / на английском

Диссертация

CZU 574.5 (597) + 597 (597)

Adobe PDF document 9.78 Mb / на английском
195 страниц


Ключевые слова

Ихтиофауна Вьетнама, таксономический статус, мерестические и метрические признаки, инвазивные виды, промысловоценные виды, устойчивое использование рыбных ресурсов

Аннотация

Структура работы: введение, 4 главы, выводы, 326 библиографических источников, 150 основных страниц, 20 таблиц, 7 рисунков, 3 приложения (21 страниц, 193 таблиц). По теме диссертации опубликовано 15 работ. Область исследований: 165.03 ихтиология

Цель: Оценка разнообразия рыб в бассейне реки Гйанх из Вьетнама и разроботка рекомендаций по сохранению и устойчивому использованию рыбных ресурсов.

Задачи работы: Инвентаризация таксономического разнообразия ихтиофауны бассейна реки Гйанх из Вьетнама; описание метрических и мерестических признаков видов рыб в зоне исследований; анализ пространственного распределения, промысловой ценности, происхождения и редкости видов рыб в бассейне реки Гйанх.

Научная новизна и оригинальность. Впервые составлен полный список таксономического разнообразия ихтиофауны бассейна реки Гйанх, описаны метрические и мерестические признаки видов рыб в зоне исследований; анализировано пространственное распределениe, промысловая ценность, идентифицированы чужеродные виды рыб, и составлен список редких видов рыб включённых в Красную книгу Вьетнама (2007) и Международный Красный Список (МСОП). Было идентифицировано 3 новых видов для науки: Schistura kottelati Tuan и др., 2015; Carassioides phongnhaensis Tu & Tuan, 2003 и Cyprinus hieni Tu & Tuan, 2003.

Важная научная задача, решённая в данной работе, состоит в том, что было актуализировано видовое разнообразие и особенности распределения видов рыб в бассейне реки Гйанх из Вьетнама, что позволило разработать научно-практические рекомендаций по сохранению и рациональному использованию рыбных ресурсов.

Теоретическое значение работы. Было актуализировано разнообразие ихтиофауны бассейна реки Гйанх из Вьетнама, включительно Национального Парка Фонгня-Кебанг. Идентифицировано 3 новых для науки видов рыб. Описаны метрические и мерестические признаки всех видов рыб в зоне исследований. Информация о видах рыб была систематизирована в соответствии с особенностями пространственного распределения, экономической ценности, происхождения и статуса редкости согласно Красной Книге Вьетнама и Международным Красным списоком (МСОП).

Практическое значение. Полученные результаты послужили научной основой для разработки рекомендаций по сохранению и устойчивому использованию рыбных ресурсов бассейна реки Гйанх.

Внедрение результатов. Результаты исследований были внедрены: Обществом Охотников и Рыболовов Вьетнама, Департаментом по Охране Лесного Хозяйства, Департаментом Науки и Техники, а также в учебной программе Университета Винь из Вьетнама и Молдавского Государственного Университета.