Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка состояние здоровья учащихся довузовских учебных заведений спортивного профиля в зависимости от качества питания


Автор: Rubanovici Vladislav
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2016
Научный руководитель: Grigore Friptuleac
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 15 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.80 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 613.2+613.955:796

Adobe PDF document 4.11 Mb / на румынском
172 страниц


Ключевые слова

питание, состояние здоровья, учащиеся учебных заведений спортивного профиля

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы и рекомендации, библиографический список с 240 источниками, 112 страниц основного текста, 16 рисунков, 25 таблиц и 22 приложения. Полученные результаты опубликованы в 24 научных работах.

Область исследования: Гигиена.

Цель исследования: гигиеническая оценка питания и состояния здоровья учащихся в довузовских учебных заведениях спортивного профиля и разработка профилактических мер.

Задачи исследования: эволюция проблемы питания и состояния здоровья студентов, занимающихся спортом; исследование и гигиеническая оценка количественных и качественных особенностей питания учащихся довузовских учебных заведений спортивного профиля; исследование и оценка состояния здоровья учащихся спортсменов; определение взаимосвязей между состоянием здоровья и количественными и качественными показателями питания учащихся спортсменов, оценка степени их адаптации; обоснование и разработка мер по улучшению питания учащихся в довузовских учебных заведениях спортивного профиля.

Научная новизна и оригинальность исследования. Результаты исследования являются итогом проведенного впервые комплексного исследования состояния здоровья учащихся спортсменов во взаимосвязи с характером питания (энергетический и пищевой баланс).

Решенная научная проблема. Определена взаимосвязь между количественными и качественными характеристиками питания учащихся спортивных довузовских учреждений и показателями состояния их здоровья, разработаны профилактические мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость: Результаты исследования позволили разработать оригинальную методологию исследования по данному вопросу, которая может быть использована и в других исследованиях, касающихся состояния здоровья населения во взаимосвязи с характером питания. Были выявлены важные теоретические принципы для спортивной медицины по проблеме питания и состояния здоровья учеников- спортсменов. Результаты исследования дополняют соответствующие главы касающихся теоретических основ этиопатогенетических проблем, а также учебных программ для врачей, тренеров и т.д. Аргументирован и разработан комплекс профилактических мер относительно питания учеников спортсменов, квалифицированных спортсменов и лиц, практикующих массовый спорт.

Внедрение результатов. Результаты исследования были использованы при подготовке практического руководства по оптимизации питания учащихся спортсменов.

Основные принципы работы внедрены в учебные программ университетского и постуниверситетского образования для студентов, резидентов гигиенистов и спортивной медицины на кафедрах гигиены, общей гигиены и на курсе реабилитации, физиотерапии и мануальной терапии Государственного Университета медицины и фармации имени Николая Тестемицану.