Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Отдаленные результаты консервативного лечения острого инфаркта миокарда по сравнению с результатами отсроченной реваскуляризации


Автор: Lazu Mihaela
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2016
Научный руководитель: Ion Popovici
доктор хабилитат, профессор
Научный консультант: Nicolae Ciobanu
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.45 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.127-005.8-073.43-085/-089.844

Adobe PDF document 2.93 Mb / на румынском
150 страниц


Ключевые слова

Оптимальная медикаментозная терапия, чрескожная коронарная ангиопластика, региональная дисфункция левого желудочка

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 4 главы, обсуждение результатов, общие выводы и практические рекомендации, библиография (120 источников), 150 страниц основного текста, 21 таблица, 41 рисунок.

Научные данные опубликованы в 11 работах. Область исследования: кардиология. Цель: Сравнительное изучение клинико-функциональных показателей у больных с острым Q инфарктом миокарда в зависимости от применяемого метода лечения – медикаментозная терапия или отсроченная коронарная ангиопластика.

Задачи работы: Оценка клинико-эхокардиографических показателей пациентов в острой фазе (первые 30 дней) инфаркта миокарда и в период до 18 месяцев с различными схемами лечения.

Оценка влияния консервативного лечения острого инфаркта миокарда по сравнению с отсроченной реваскуляризацией на эхокардиографические показатели, результаты нагрузочного теста, а также на эволюцию региональной дисфункции левого желудочка. Определение предсказательных клинико-функциональных факторов в течении Q инфаркта миокарда у больных перенесших позднюю ангиопластику.

Научная новизна и оригинальность: Дана оценка сравнительной эффективности консервативного и отсроченного инвазивного методов лечения на эволюцию региональной дисфункции левого желудочка у больных перенесших передний Q инфаркт миокарда.

Разрешенная научная проблема: выяснены особенности ремоделирования миокарда у пациентов перенесших Q-инфаркт миокарда, которым была проведена отсроченная коронарная ангиопластика, а также факторы, влияющие на динамику инфаркта, клинико-функциональную эволюцию в зависимости от применённого лечения.

Теоретическая значимость: Отсроченная ангиоплатика при переднем Q-инфаркте миокарда влияет на региональную систолическую дисфункцию левого желудочка в первые 6 месяцев аналогично консервативному лечению, а преимущества ангиопластики были выявлены после 12 месяцев.

Практическое значение работы: Поздняя реваскуляризация у пациентов с Q-инфарктом миокарда имеет преимущества по сравнению с консервативным методом лечения если осуществляется в первые 7 дней; если поражения являются моноваскулярным и если необходимо имплантировать стент диаметром более 35мм. Внедрение научных результатов: Полученные результаты были одобрены в качестве научной ценности и применены в текущей лечебной деятельности, осуществляемой Институтом Кардиологии и ГКБ ”Sfânta Treime”.