Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Заболевание, ранняя диагностика и управление лечением аномалий почек и мочевыводящих путей у детей


Автор: Rotaru Valentina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2016
Научный руководитель: Petru Stratulat (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка
Научный консультант: Boris Curajos
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.6-007-053.1

Adobe PDF document 2.79 Mb / на румынском
119 страниц


Ключевые слова

аномалии почек и мочевыводящих путей, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гидронефроз, ранняя диагностика, предрасполагающий фактор

Аннотация

Структура работы: Введение, пять глав собственного исследования, выводы и рекомендации, библиографический указатель из 125 источников. Работа представлена на 119-ти страницах машинописного текста. Иконографический материал включает 26 рисунков и 17 таблиц. Полученные результаты были опубликованы в 22 научных изданиях.

Область исследования: педиатрия

Цель. Изучение заболеваемости и обоснование методов ранней диагностики аномалий почек и мочевыводящих путей у детей с целью разработки алгоритма медицинского управления.

Задачи работы:


Научная новизна полученных результатов. Впервые в Молдове были проведены научные исследования, направленные на выявление заболеваемости в связи с нефро- урологическими аномалиями, выявленными пре- и постнатально, были найдены способы ранней диагностики этих заболеваний, а также была разработана система мониторинга такого рода заболеваний.

Научная проблема, решенная в исследовании. Была разработана и применена на практике на национальном уровне новая система мониторинга нефрологической и урологической патологий, которая зарекомендовала себя как своевременное средство в выявлении бессимптомных форм врожденных аномалий, а также в определении тактики консервативного лечения, которое, будучи однажды примененным, эффективно предотвращает возникновение инфекции мочевыводящих путей, значительно сокращает количество осложнений, необходимость в хирургическом вмешательстве, а также уровень инвалидности среди детей.

Теоретическая значимость. Результаты научных исследований имеют существенное практическое значение, выступая в качестве основы для оказания своевременной и качественной медицинской помощи детям с врожденными нефрологическими и урологическими аномалиями.

Практическая ценность работы. Результаты исследования послужили в качестве солидного руководства в предоставлении своевременной и качественной медицинской помощи детям с врожденными нефро-урологическими аномалиями. Внедрение научных результатов: Результаты исследования были применены в практике специалистов ОМСУ Института Матери и Ребенка, внеся вклад в раннюю диагностику нефро-урологических пороков.