Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие консалтинговой деятельности и международного аутсорсинга в Республике Молдова


Автор: Zubco Roman
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2016
Научный руководитель: Natalia Lobanov
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 16 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.03 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.9:005.942(478)(043)

Adobe PDF document 2.74 Mb / на румынском
175 страниц


Ключевые слова

консалтинг, аутсорсинг, экстернализация, инжиниринг, экономическая глобализация, международные экономические отношения, экономика знаний, конкурентоспособность, стратегическое развитие, торговые и финансовые потоки, конкурентное преимущество

Аннотация

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка цитируемой литературы - 200 источников, 19 рисунков, 13 таблиц и 11 приложений. Работа содержит 136 страниц основного текста. Результаты исследования были опубликованы в 9 научных работах. Область исследования: включает в себя анализ теоретических и практических аспектов международного консалтинга и аутсорсинга в условиях глобализации экономики.

Цель диссертационной работы: выявление факторов влияния и способов воздействия на развитие международного консалтинга и аутсорсинга в качестве методик формирования конкурентных преимуществ на национальном и международном уровне в условиях экономической глобализации. Задачи исследования: выявление факторов влияния и основных тенденций международного рынка консалтинговых услуг; анализ трендов и направлений международного аутсорсинга в условиях мирового кризиса 2008-2009 годов и в нынешнее время; исследование внутреннего рынка консалтинговых услуг с целью выявления преимуществ и ограничений рынка; выявление способов развития международного аутсорсинга в Молдове, как части консалтинговой деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в: развитии теоретических аспектов международного консалтинга и аутсорсинга путём уточнения данных понятий и систематизации их особенностей; рассмотрение консалтинга и аутсорсинга как методик формирования конкурентных преимуществ в условиях глобализации экономики; экономическая диагностика рынка консалтинговых услуг Молдовы и оценка тенденций рынка с точки зрения спроса и предложения на эти услуги; определение факторов влияющих на развитие консалтинга и аутсорсинга в Молдове, а также выявление существующих ограничений этих областей.

Теоретическая и прикладная значимость работы. Данное исследование является вкладом в разработку теоретических основ международного консалтинга и аутсорсинга. Результаты исследования имеют практическое применение для специалистов из сферы консалтинговых услуг, интересующихся вопросами повышения конкурентоспособности и результативным взаимодействием с клиентами, ростом бизнеса и расширением существующих резервов. Кроме того, практическая ценность определяется возможностью внедрения рекомендаций, направленных на эффективное использование аутсорсинга в Молдове, согласно международным тенденциям и практике.

Решение научной проблемы заключается в выявлении способов развития рынка консалтинга Молдовы, путем определения направлений повышения конкурентных преимуществ и эффективности консалтинговой деятельности, включая аутсорсинг бизнес -процессов, в соответствии с международной практикой, с целью расширения существующего потенциала, в условиях экономической глобализаций.

Внедрение научных результатов настоящего исследования подтверждено сертификатами о внедрении, выданными: B.C. "Mobiasbanca - Groupe Société Générale" S.A., Î.C.S. "Raiffeisen Leasing" S.R.L. и Î.C.S. "INFODEBIT" S.R.L. часть международной группы "Julianus INKASSO".