Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние медико-социальных факторов на здоровье незастрахованного населения Республики Молдова


Автор: Rotaru Doina-Maria
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2016
Научный руководитель: Dumitru Tintiuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 29 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [614.2+368.9.06] (478)

Adobe PDF document 6.82 Mb / на румынском
130 страниц


Ключевые слова

persoane neasigurate, factori medico-sociali, sănătate, chestionar

Аннотация

Структура диссертации: работа изложена на 130 страниц основного текста, и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, аннотаций на румынском, русском и английском языках, библиографии из 105 наименований, включает 36 рисунков, 14 таблиц и 2 приложения. Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах, включая 3 без соавторов.

Область исследования: социальная медицина и менеджмент.

Цель: изучение влияния медико-социальных факторов на здоровье незастрахованного населения и предложение системы мер по расширению доступа к медицинским услугам в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Задачи: анализ эволюции систем медицинского страхования в различных странах и в Республики Молдова; влияние нынешней системы ОМС на медико-демографические показатели Республики Молдова; исследование в динамике уровня охвата населения ОМС; сравнительная оценка медико-социальных факторов, влияющих на здоровье, по мнению незастрахованных/застрахованных лиц; предложение системы мер по расширению доступа к медицинским услугам в рамках ОМС.

Новизна и научная оригинальность: впервые в Республике Молдова была проведена оценка медико-социальных факторов, влияющих на здоровье незастрахованного населения с целью предложения системы мер по расширению доступа к медицинским услугам в рамках ОМС.

Научная проблема, решенная в рамках исследования: оценка влияния медико- социальных факторов на здоровье незастрахованного населения и научное обоснование путей расширения доступа к медицинским услугам в рамках ОМС, в целях их использования в политики и стратегии в здравоохранении и нормативно-правовой базы.

Теоретическая значимость работы. Настоящее исследование вписывается в рамки политики общественного здравоохранения и представляет собой первую научно- исследовательскую работу в области оценки влияния медико-социальных факторов на здоровье незастрахованного населения и предоставляет перспективу расширения доступа к медицинским услугам в рамках ОМС. Результаты исследования могут быть использованы в разработке политики и стратегии в области ОМС.

Практическая значимость работызаключается в предоставлении аргументов, доказательств и материалов, необходимые для разработки и развития нормативно- правовой базы относительно расширения доступа к медицинским услугам в рамках ОМС; а восприятие здоровья, что отражает глобальную оценку которой человек делает о своем здоровье, объединяя аспекты объективного и субъективного, особенно его знания и опыт о здоровье или болезни, будет использоваться в качестве альтернативного метода для оценки состояния здоровья.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования были использованы в разработке Закона о фондах ОМС, Единой программы ОМС и Методологических норм применения Единой программы, Стратегии развития и деятельности Национальной Медицинской Страховой Компании и её Территориальных Агентств.