Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Уголовная ответственность за сексуальное домогательство в Республике Молдова»


Автор: Botnarenco Mihaela
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2016
Научный руководитель: Vitalie Stati
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.541(043.3)

Adobe PDF document 3.87 Mb / на румынском
197 страниц


Ключевые слова

сексуальное домогательство; преступление; угроза; шантаж; принуждение; половые отношения; действия сексуального характера

Аннотация

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии включающей 285 наименований, 4 приложений; 158 страница основного текста. Результаты проведенного исследования были опубликованы в 8 научных работах

. Область исследования. Диссертация посвящена вопросам Особенной части Уголовного права.

Цель диссертациисостоит в осуществлении глубокого и всестороннего исследования сексуального домогательства как уголовного преступления, в частности в толковании диспозиции ст.173 УК РМ, а также в формулировке некоторых предложений по улучшению уголовного законодательства, инкриминирующего сексуальное домогательство.

Задачи исследования: юридический анализ элементов состава преступления, предусмотренного ст.173 УК РМ; установление изъянов законодательной техники, препятствующих эффективному правоприменению ст.173 УК РМ; анализ судебной практики в данной области и т.д.

Научная новизна и оригинальность результатов исследования: вытекает из углубленного анализа уголовной ответственности за сексуальное домогательство, тем самым данное научное исследование представляется самым новым в числе других научных работ, реализованных в Республике Молдова. В этом смысле, указанный научный труд является первым, в котором проанализирована судебная практика, параллельно, будучи выделены недостатки законодательной техники, обнаруженные в уголовно-правовой норме, предусмотренной в ст.173 УК РМ. Также, автором сформулированы новые конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы.

Важнейшая научная проблема, получившая разрешение в рамках данного диссертационного исследования состоит в разработке правовых инструментов по толкованию диспозиции ст.173 УК РМ и, таким образом, в определении критериев для разграничения сексуального домогательства от смежного деяния, что повлекло к выяснению условий применимости ст. 173 УК РМ, для на-правления теоретиков, но особенно практических работников в области право.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научное исследование вобрало в себя теоретические основы науки уголовного права Республики Молдова, позволившее восполнить доктринальные недоработки, вызванные фрагментарным анализом сексуального домогательства. Сформулированные автором выводы могут быть использованы в процессе законотворчества, а также в практической деятельности правовых органов.

Научные результаты находятприменение в процессе подготовки студентов, мастерандов в рамках высших учебных заведений юридического профиля, а также в практической деятельности правовых органов.