Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовые основы сотрудничества в отношениях между Республикой Молдова и Республикой Турция


Автор: Turgay Şen
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2016
Научный руководитель: Victoria Arhiliuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 8 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на английском

Диссертация

CZU 341.232:327(478:560)

Adobe PDF document 1.44 Mb / на английском
184 страниц


Ключевые слова

правовые основы, принцип сотрудничества, международное признание, сферы сотрудничества, сотрудничество в области юстиции, международные организации.

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность: 552.08 – Международное и европейское публичное право. Кишинэу, 2016.

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, приложений, библиография, включающая 246 источников, 154 страниц основного текста. Результаты кандидатской диссертации были представлены в 8-ми научных статьях и опубликованы в научных сборниках и в специализированных журналах Республики Молдова, Турции и Албании.

Область исследования: политико-правовые основы сотрудничества в отношениях между Республикой Молдова и Республикой Турция в соотношении с международным публичным правом.

Цель работы состоит в исследование правовой основы сотрудничества Республики Молдова и Республики Турция в соотношении с нормами международного права; освещение применимости принципа сотрудничества государств на двустороннем уровне в молдо-турецких отношениях.

Основные задачи работы являются: определить, в результате общего анализа, применимость принципа сотрудничества государств в практике отношений между Республикой Молдова и Республикой Турция; выявить роль международного признания независимости Республики Молдова со стороны Республики Турция; отображать правовой аспект основных областей сотрудничества между сторонами; осветить процесс молдо-турецкого сотрудничества в международных отношениях.

Научная новизна и оригинальность исследования диссертации исходит из того что впервые данный объект исследования освещен в науке международного права; в материализации результатов научного исследования в интегрированной, многоаспектной работе с международно-правовым характером.

Основная решенная научная проблема диссертации состоит в исследование устойчивой перспективы сотрудничества в отношенях между Республикой Молдова и Республикой Турция, в целях укрепления двусторонних отношений имеющих значимое влияние в регионе, нашедшие отражение в двух проектах соглашений о трансграничном сотрудничестве и о международном признании и гарантии статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова Республикой Турция, которые могли быть применены эфективно в своей деятельности компетентными органами обеих стран.

Теоретическая значимость работы состоит в изложении расширенного содержания принципа сотрудничества государств, форм и способов его применения в двусторонних молдо-турецких отношениях; в освещении развития данного сотрудничества в международных организациях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования работы в целях углубленного познания правовой основы сотрудничества Республики Молдова и Республики Турция студентами, мастерандами, официальными лицами, представителями предпринимательской деятельности.

Имплементация научных результатов. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях укрепления и дальнейшего развития сотрудничества между Республикой Молдова и Республикой Турция путем совершенствования правовой основы их отношений.