Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Специальная защита детей в международном гуманитарном праве


Автор: Zaharia Virginia
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2016
Научный руководитель: Alexandru Burian
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 9 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.90 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.231.14-053.2

Adobe PDF document 1.53 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

ребенок, международная защита, вооруженный конфликт, комбатант, жертва, вербование, международное преступление и ответственность.

Аннотация

Цель и задачи работы: Цель данной работы заключается в углубленом и многостороннем исследовании содержания специальной защиты детей в рамках международного гуманитарного права, что позволит научно обосновать институт юридической защиты детей в соответствии с международным гуманитарным правом. В связи с этим фиксируем следующие задачи: определение понятия «ребенок» в рамках международногоо гуманитарного права; рассмотрение механизма вербования детей-солдат; анализ правового статуса детей-солдат; оценивание практики государств допускающих или позволяющих прямое участие детей в вооруженном конфликте; исследование мер направленных на предотвращение вербования детей солдат; правовой анализ санкций предусмотренных внутренним и международным правом при вербовании детей в вооруженных конфликтах.

Научная новизна и оригинальность работы обусловленна межотраслевым и междисциплинарным исследованием понятий: ребенок, вербование, общая защита жертв вооруженных конфликтов, специальная защита детей в вооруженных конфликтах.

Разрешенная научная проблема: определение содержания правового института специальной защиты ребенка в рамках международного гуманитарного права, подчеркивая необходимость регулирования ситуаций, возникающих в ходе современных вооруженных конфликтов в которых ребенок нуждается в дополнительной защите, с предложением конкретных рекомендаций, что позволит усовершенствовать понимание правоведами и практикующими юристами специализированных в международном праве, многочисленных противоречивых и неясных актов для правильного толкования, применения и исследования понятий рассмотренных в диссертации.

Теоретическая значимость работы: Данное исследование имеет глубокий научный характер, содержащий инновационный подход к механизмам защиты детей во время вооруженных конфликтов. Диссертация акцентирована на понятии ребенка и содержание специальной международно-правовой защиты ребенка.

Прикладное значение работы Диссертация предназначена студентам, магистрам, аспирантам, преподавателям в рамках учебных заведений с гражданским и военным профилем. Очевидно, что исследование может быть полезным для практиков, при исследовании результатов научных исследований касающихся специальной международной защиты детей в международном гуманитарном праве.

Внедрение научных результатов. Работа вписывается в рамки научного исследования проводимого Департаментом Международного и Европейского Права Государственного Университета Молдовы и уже способствовала обогащению программы курса Международное гуманитарное право.