Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Мигрень у пациентов с ишемическими сосудистых событиями: церебральными и коронарными


Автор: Maticiuc Violeta
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.13 - Неврология
Год:2016
Научный руководитель: Ion Moldovanu
доктор хабилитат, профессор, Институт неврологии и нейрохирургии.
Научный консультант: Aurel Grosu
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт: Институт неврологии и нейрохирургии.

Статус

Диссертация была зашищена 22 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.13 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.857+[616.831+616.132.2]-005.4

Adobe PDF document 6.01 Mb / на румынском
192 страниц


Ключевые слова

мигрень, эндотелиальная дисфункция (ЕД), окислительный стресс. (ОС), оксид азота, S-нитрозотиолы, продукты окисления белков и жиров

Аннотация

Цель и задачи диссертации: Анализ роли мигрени в качестве потенциального фактора риска и его взаимосвязи с другими известными факторами риска, которые встречаются у больных с ишемическим событиями (церебральными и коронарными), выяснения особен- ностей эндотелиальоной дисфункции и окислительного стресса у этих пациентов.

Научная новизна. Был проведен всесторонний анализ специфики и особенностей мигрени у пациентов c ишемическим инсультом (ИИ) и острого коронарного синдрома (ОКС). Было доказано, что пациенты с мигренью представляют более высокую степень инвалид- ности, по сравнению с пациентами без мигрени. Биохимические исследования подтверди- ли сочетание ЕД и ОС у больных с мигренью.

Научная проблема, решенная в диссертации: Было проанализировано влияние и взаимосвязь мигрени, наряду с другими факторами сосудистого риска на ИИ и ОКС, и ее влияние на эндотелий и окислительный стресс.

Теоретическая значимость. Наши данные утверждают, что мигрень нужно рассматри- вать как возможный фактор риска для ишемических событий, которые дебютируют в более раннем возрасте, влияют на эндотелий. Bcѐ это требует адекватного лечения/про- филактики мигрени в предотвращении ИИ и ОКС.

Значение работы. Выделение пациентов с мигренью, которые имеют высокий риск развития ИИ и ОКС, с целью применения профилактического лечения. Данная работа установила целесообразность оценки ЕД и ОС у пациентов с мигренью. Внедрение научных результатов в научную и клиническую деятельность Института Неврологии и Нейрохирургии, Института Кардиологии, Муниципальной Клинической Больницы ,,Sfînta Treime”