Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Православные кладбища Республики Молдова: историко-архитектурные и художественные аспекты (XVIII – первая половина XIX вв.)


Автор: Brihuneţ Manole
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 18.00.01 - Теория и история архитектуры
Год:2016
Научный руководитель: Mariana Şlapac
доктор хабилитат, доцент, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 5 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 726.8(478) 17/18(043.3)

Adobe PDF document 1.50 Mb / на румынском
192 страниц


Ключевые слова

православное кладбище, типология кладбищ, некрополь, культовая архитектура, церковь, план, разрез, карта, типология церквей, надгробия

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации. Основной текст – 150 стр., библиография из 291 наименования, 2 приложения. Содержание диссертации отражено в 35 научных публикациях, в том числе в двух монографиях.

Область исследования: искусствоведение, история и теория архитектуры.

Цель исследования: многостороннее отражение культурного пространства православных кладбищ Республики Молдова XVIII – первой половины XIX вв. в историческом, архитектурном и художественном аспектах.

Задачи исследования: изучение архитектурно-исторических и художественных особенностей православных кладбищ; картографирование, описание, систематизация и введение в научный оборот наиболее значимых кладбищ, кладбищенских церквей и погребальных архитектурных сооружений.

Научная новизна и оригинальность заключается в специфике диссертации, которая представляет собой первое исследование в национальной историографии, осуществленное посредством изучения архивных, исторических, картографических, эпиграфических, иконографических материалов и документирования. Впервые представлена комплексная картина развития кладбища и погребальных архитектурных конструкций.

Научная проблема, решенная в исследовании, состоит в идентификации и выявлении характерных особенностей архитектурной, исторической и художественной эволюции православных кладбищ Республики Молдова. В итоге будет представлен значительный научный пласт материальной и духовной культуры, что дополнит базу данных национального культурного наследия, с целью приобщения к европейской политике в области культуры по научному исследованию и сохранению историко-архитектурных памятников.

Прикладная и теоретическая значимость диссертации выражается в научной аргументации результатов через научное многообразие изысканий в искусствоведении; представленные типологии могут служить методологической основой для будущих синтетических исследований отрасли культовой и погребальной архитектуры. Теоретические и практические данные диссертации могут стать источником при систематизировании православных кладбищ, церквей и погребальных памятников. Научные результаты могут быть использованы при написании дидактических пособий для учебных заведений по таким специальностям, как Истории архитектуры, Теология, История, Гражданское воспитание.

Внедрение научных результатов. Итоги исследования, теоретические выводы и рекомендации могут способствовать разнообразию обобщающих научных работ и спецкурсов по культовой архитектуре. Результаты исследования были отражены в 35 научных публикациях общим объемом 40 a.л. и апробированы на 20 национальных и международных конференциях по заявленной теме, а также использованы для подготовки телевизионных передач по тематике, связанной с православными кладбищами, погребальными памятниками и кладбищенскими церквями.