Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Специфика экономического развития в Молдове


Автор: Robu Tudor
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2016
Научный руководитель: Gheorghe Rusu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document2.27 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 315.531632053

Adobe PDF document 1.61 Mb / на румынском
158 страниц


Ключевые слова

экономическая теория, экономический рост, тенденции и особенности в области устойчивого развития, социально-экономический баланс и дисбаланс, внедрение, прогнозирование

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация содержит следующие разделы. Введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография состоящая из 108 наименований, 10 приложений, 170 страниц основного текста, 13 фигур, 24 таблицы. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования: Экономическая теория и реализация экономической политики, основанной на принципах и экономических закономерностях.

Цель и задачи работы: Анализ экономического развития в контексте современной экономической теории, разработка и формулирование экономической политики соответствующей этим теориям для сбалансированного развития национальной экономики.

Новизна и научная оригинальности: Состоит в разработке системы сбалансированного экономического роста с учетом набора эндогенных и экзогенных факторов следующим образом. Процесс экономического развития в условиях глобализации и европейской интеграции, расширение регионального и глобального финансово-экономического кризиса, политики в области экономического баланса, устойчивое развитие.

Теоретическое значение и практическая ценность: В диссертации предлагается многосторонняя методология научного анализа для эффективного развития местного экономического процесса, которая может служить базой для разработки программ стратегии, принципов организации и эффективного продвижения как внутренней, так и зарубежной экономической политики Молдовы.

Решение научной проблемы: Состоит в определении преимуществ формирования и функционирования новых экономических отношений европейского типа в реализации местной стратегии экономического развития и определения экономического эффекта обусловленного внедрением направлений продвижения новой системы экономического развития. Внедрение научных результатов работы были утверждены в рамках научно-практических проектов, которые были опубликованы в 7 научных работах и 5 статьях в специализированных научных журналах.