Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности лечения и профилактика прогрессирования неосложненной приобретенной миопии


Автор: Bîlba Rodica
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.08 - Офтальмология
Год:2016
Научный руководитель: Eugeniu Bendelic
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 24 ноября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document6.61 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 617.753.2-007-084

Adobe PDF document 10.51 Mb / на румынском
179 страниц


Ключевые слова

Повышение эффективности лечения и профилактика прогрессирования неосложненной приобретенной миопии

Аннотация

Работа содержит139 страниц и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы, 2 главы собственных исследований, заключения, рекомендации, 208 литературных источника, приложения, 13 таблиц, 65 рисунка. На основе работы было опубликовано 20 научных работ.

Область исследования: офтальмология.

Цель исследования. Оценка эффективности и оптимизация лечения и профилактики прогрессирования неосложнённой приобретенной миопии, с использованием физиотерапевтического лечения и рефракционной терапии раздельно и комплексно.

Задачи исследования. Комплексное клинико-функциональное обследование зрительного анализатора в динамике у больных с неосложненной приобретенной миопией. Оценка терапевтического эффекта физиотерапевтического лечения у больных с прогрессирующей неосложненной приобретенной миопией. Оценка эффективности рефракционной терапии в лечении и профилактики прогрессирования неосложненной приобретенной близорукости. Оценка эффективности рефрактивной терапии в комплексе с современной физиотерапией (электропунктурой и лазерной стимуляцией) в лечении и профилактике прогрессирования неосложненной приобретенной близорукости. Исследование терапевтического эффекта в зависимости от степени близорукости, возраста пациента, наличия или отсутствия наследственного фактора и применяемого метода лечения. Анализ полученных результатов позволил определить оптимальный метод лечения и профилактики прогрессирования неосложненной приобретенной близорукости и разработать методические рекомендации.

Научная новизна исследования. Впервые в практике были комбинированы два метода физиотерапевтического лечения (электропунктура и лазерная стимуляция) в лечении и профилактике прогрессирования неосложненной приобретенной близорукости. Впервые в офтальмологической практике было применено физиотерапевтическое лечение (электропунктура и лазерная стимуляция) в комплексе с рефрактивной терапией в лечении и профилактике прогрессирования неосложненной приобретенной близорукости. Была установлена прямая связь между годовым градиентом прогрессирования миопии по сфероэкиваленту и годовым градиентом прогрессирования близорукости по передне-задней оси глаза. Была доказана эффективность исследованных методов и разработаны практические рекомендации для врачей.

Решенная научная проблема. Решенная научная проблема выявила самую эфективную терапию в лечении и профилактике прогрессированния приобретенной неосложнённой близорукости.

Теоретическая значимость. Выявлены новые обьективные данные с точки зрения динамики рефракции и биометрических показателей глаза при рефрактивной терапии и физиотерапевтическом лечении раздельно и комплексно. Полученные результаты дополнили научные работы в области офтальмологии с особым акцентом на лечение и профилактике прогрессированния приобретенной неосложнённой близорукости. Были выявлены статистически достоверные данные, которые доказали эффективность рефракционной терапии в комплексе с физиотерапией.

Практическая значимость работы. Было проведено сравнительное исследование эффективности оптической коррекции и физиотерапевтического лечения, рефракционной и комбинированной терапии в зависимости от возраста и наличия или отсутствия наследственного фактора. Были разработаны и патогенетически обоснованны алгоритмы выбора оптимального консервативного лечения и прогнозирования пргрессии неосложненной приобретенной близорукости по сфероэкиваленту и по длине передне-задней оси глаза в зависимости от степени близорукости, возраста пациентов и наследственного фактора. Было установлено, что комбинированное лечение является наиболее эффективным методом приостановления прогрессирования неосложненной приобретенной близорукости.

Основные положения, выносимые на защиту. Роль степени близорукости, возраста пациентов и наследственного фактора в эффективности лечения и профилактике прогрессированния приобретенной неосложнённой близорукости. Особенности динамики показателей сфероэкивалента и передне-задней оси глаза. Сравнительный анализ данных полученных в результате применения методов консервативного лечения и профилактики пргрессирования неосложненной приобретенной близорукости. Алгоритмы выбора оптимального консервативного лечения и прогнозирования пргрессирования неосложненной приобретенной близорукости. Формула прямой зависимости между годовым градиентом прогрессирования миопии по сфероэкиваленту и годовым градиентом прогрессирования близорукости по длине передне-задней оси глаза.

Внедрение результатов в практику. Методы, разработанные в рамках исследования, были внедрены в практику медицинского центра «Oкулус Прим», Кишинев, Республика Молдова. 6