Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Этнофольклорные составляющие в прозе румынских писателей Республики Молдова (1960-1980)


Автор: Cocieru Mariana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.09 - Фольклористика
Год:2017
Научный руководитель: Nicolae Băieşu
доктор хабилитат, профессор, Институт филологии
Институт: Институт филологии

Статус

Диссертация была зашищена 7 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.74 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 398.001(478)(043.3): 821.135(478)(.09)(043.3)

Adobe PDF document 1.53 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

фольклор, румынская литература, фольклорно-литературные интерференции, фольклоризм, этнофольклорные составляющие, ассимиляция, заимствования, цитирование, эстетическое преобразование, интертекстуальность

Аннотация

Структура работы: введение, три главы с выводами, главные выводы и рекомендации, библиография из 364 источников, 155 страницы основного текста, декларация об ответственности, CV автора.

Результаты диссертации нашли отражение в 16 научных работах. Область исследования: Фольклористика.

Целью данной работы является выявление и исследование функционирования интертекстуализированых этнофольклорных составляющих в прозе румынских писателей Республики Молдова в 1960-1980 годы и оценка уровня ассимиляции, сублимации, эстетической преображении фольклорных мотивов, символов и образов в художественных произведениях самых представительных прозаиков литературного процесса анализируемого периода, таких как: Ион Константин Чобану, Василе Василаке, Владимир Бешляга, Ион Друцэ, Думитру Матковски, Влад Иовицэ, Жеорже Менюк, Спиридон Вангели и т.д.

Задачи исследования:

 Переоценка взаимосвязей фольклора с письменной литературой;
 Иллюстрирование концептуальной специфики этнофольклорных составляющих, выявленных современными исследованиями;
 Интерпретация и глубокое изучение феномена фольклоризма с установлением подлинных параметров анализируемого процесса;
 Оценка органической ассимиляции или сублимации этнофольклорных составляющих румынских прозаиков Республики Молдова (1960-1980).

Научная новизна и оригинальность работы заключается в анализе проблемы взаимосвязей фольклора и прозы румынских писателей Республики Молдова в перспективе фольклористики. Теоретический и исторический вклад эволюционного соотношения между традиционным устным творчеством и письменной румынской литературой побудили нас оценить по достоинству высокий уровень феномена фольклоризма в послевоенные годы по сравнению с другими литературными периодами. Оригинальность исследования состоит в анализе и интерпретации фольклорных составляющих, использованных прозаиками в их произведениях в соответствии с народной традицией.

Разработанная научная проблема состоит в историко-теоретической переоценке методов переработки, реконтекстуализации, органической ассимиляции и эстетического видоизменения этнофольклорных компонентов в бессарабской прозе 1960-1980-ых годов, что послужило выдвижению оригинальной этнофольклорной перспективы в подходах к фольклорно литературным интерференциям, предъявив в результате реконцепциализацию фундаментальных понятий фольклоризма и этнофолклорных составляющих с позиций реинтерпретации и объективной оценки прозы бессарабских писателей в указанный период.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в изучении литературного контекста послевоенного периода и в оценке превалирования фольклора с определением различий между традиционными значениями и теми, которые возникли в результате преобразований в творчестве прозаиков, расширив, таким образом, возможности для компаративного исследования ассимилированных этнофольклорных составляющих в аналитическом сопоставлении традиционного контекста с художественным.

Внедрение научных результатов. Результаты диссертации были внедрены в рамках проекта институциональных исследований Эволюции румынской литературы, фольклора и теории литературы в европейском и мировом контексте Института филологии АНМ и в процессе подготовки научных сообщений, представленных на национальных и международных конференциях.