Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Технология и технические средства для производства и применения биотоплив на основе одноатомных спиртов


Автор: Cerempei Valerian
Степень:доктор хабилитат технических наук
Специальность: 05.20.01 - Механизация сельского хозяйства
Год:2017
Научный консультант: Ion Hăbăşescu
доктор хабилитат, профессор, Институт сельскохозяйственной техники "Мекагро"
Институт: Институт сельскохозяйственной техники "Мекагро"

Статус

Диссертация была зашищена 16 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document2.06 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.3;620.952

Adobe PDF document 8.80 Mb / на румынском
239 страниц


Ключевые слова

Технология, Технические средства, Уборка, Переработка, Сахарное сорго, Этанол, Бутанол, Дозировaние, Экобензин, Двигатели с воспламенением от искры ДВИ

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени доктора хабилитат технических наук, Кишинэу, 2016 г. Работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций, 217 источников литературы, 89 приложений, 224 страниц (до литературы), 84 фигур, 29 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 99 научных работах.

Область исследования – техника. Цель диссертации- комплексное и эффективное освоение энергетического потенциала, полученного из биомассы, путем разработки технологии и технических средств для производства и применения биотоплив на основе одноатомных спиртов. Задачи диссертации: анализ текущего состояния в области производства и применения одноатомных спиртов для питания ДВИ; разработка технологии и технических средств для уборки и переработки сахарного сорго; технико-экспериментальное обоснование состава смесей одноатомных спиртов с бензином; исследование в лабораторных и эксплуатационных условиях качества разработанных технических средств и двигателей, питаемых биотопливами; оценка экономического эффекта и разработка практических рекомендаций по освоению полученных результатов.

Новизна и научная оригинальность состоит в: разработке новых оригинальных физико-математических моделей, адекватно описывающих работу жаток роторного типа, валъцевых прессов, установок для дозирования компонентов жидких биотоплив и ДВИ, питаемых смесями одноатомных спиртов с бензином, обосновании состава биотоплив, обеспечивающего оптимальные условия их сгорания; новых технических решениях, относящихся к уборке и переработке сахарного сорго, приготовлению топливных смесей и защищенных 21 патентами на изобретение.

Теоретическая значимость состоит в разработке методологии комплексного исследования в областях: освоение энергетического потенциала биомассы на основе физико-математических моделей; описание работы рабочих органов при уборке и переработке растительной массы, используемой для получения сусла; дозирование жидких компонентов смесей спиртов с бензином и их сгорание в ДВИ.

Прикладная ценность обеспечена: научно обоснованными техническими решениями, использованными при разработке, изготовлении, испытаниях опытных образцов комбайна для уборки и технологической линии для переработки сахарного сорго, установок для приготовления жидких биотоплив; 1 монографией, техническими условиями, 3 стандартами фирмы и множеством практических рекомендации, разработанных на основании данных из настоящей работы.