Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Идентификационные признаки физического лица и роль органов записи актов гражданского состояния в этой области


Автор: Ţaranu Ludmila
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2017
Научный руководитель: Valentina Cebotari
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 22 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.72 Mb / на румынском

Ключевые слова

физическое лицо, идентификационные признаки, органы записи актов гражданского состояния, фамилия, имя, место жительства, права ребенка, усыновление, субъект права, правоспособность

Аннотация

Область исследования: семейное право.

Цель и задачи работы состоят в исследовании сущности признаков физического лица посредством фамилии, места жительства, семейного положения, путём составления органами записи актов гражданского состояния соответствующих актов. Изучив положения действующего законодательства и доктринарные концепции, предлагаем дополнить юридическую литературу исследованием отражающим систему органов гражданского состояния, порядок регистрации актов гражданского состояния, а также особенности выполнения функций регистрации служащими органов гражданского состояния. В результате проведенных исследований, предлагаем ввести в юридический язык понятие «гражданское состояние» и продолжить постоянное улучшение работы органов регистрирующих акты гражданского состояния.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в тщательном исследовании правовой природы и юридических характеристик идентификационных признаков физического лица. Проведенное исследование показывает особое значение этого института, который рассматривается с разных точек зрения: как атрибуты (качества), так и записи (акты гражданского состояния) индивидуализации физического лица. Новаторский элемент выражается в изучении современных тенденций в деятельности органов ЗАГ-са подкрепленный практическими примерами выражающими проблемы возникающие в процессе государственной регистрации актов гражданского состояния и пути их решения.

Научная проблема получившая решение, состоит в определении особенностей порядка правового регулирования идентификационных признаков физического лица (фамилия, имя и гражданское состояние) органами ЗАГ-са в деятельности по их государственной регистрации путем научного обоснования юридической природы и как результат установления места и роли актов гражданского состояния в системе частного права. В этом контексте была продемонстрирована необходимость изучения института регистрации актов гражданского состояния теоретиками и практиками в области семейного права, в обязанности которых входит фиксация юридических фактов, являющихся основанием для возникновения, изменения или прекращения гражданского состояния физического лица. В результате проведенного исследования, выявления пробелов в законодательстве, создана теоретическая база и выдвинуты предложения «de lege ferenda», направленные на усовершенствование и дополнение действующего законодательства.

Теоретическое значение, практическая ценность работы состоят в изучении порядка регистрации актов гражданского состояния, являющимися основополагающими элементами в индивидуализации физического лица, а также в исследовании концепций гражданского состояния, которые не отражены в специальной литературе, а выводы и предложения могут быть полезны для улучшения законодательства в данной области.

Применение научных результатов. Выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы при внесении поправок и дополнений в действующее законодательство РМ, при пополнении национальной литературы в исследуемой области, а также в качестве дидактического материала при изучении института гражданского состояния в высших учебных заведениях.