Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Tерриториальная компетенция государства в международном праве


Автор: Cazacu Doina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2017
Научный руководитель: Alexandru Burian
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 27 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.2(043.3)

Adobe PDF document 1.90 Mb / на румынском
184 страниц


Ключевые слова

компетенция, суверенитет, территория государства, в пределах своей компетенции, юрисдикция, международный сервитут, кондоминиум, международный мандат, международная опека.

Аннотация

Область исследования. Работа является научным исследованием в области международного и европейского публичного права.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного исследования для выявления и решения теоретико-практических проблем касаемо учреждения территориальной компетенции государства, соответствующей фундаментальным принципам международного публичного права.

Задачи диссертационного исследования: анализ научно-теоретических идей, мнений, теорий, изложенных в доктрине международного публичного права как в Республике Молдова, так и в других государствах, главная цель которого является исследование территориальной компетенции государства; определение территориальной компетенции государства в международном публичном праве; установление взаимосвязи между определениями «суверенитет», «компетенция» и «юрисдикция»; установление характеристик территориальной компетенции государства в международном публичном праве; выявление возникновения способов, устанавливающих территориальную компетенцию государства в международном публичном праве; определение и описание содержания территориальной компетенции, а также установление границ в её осуществлении; определение понятия «кондоминиум» и установление его основных характеристик, концептуальная трактовка международного мандата и международной опеки.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов заключается в выявлении новых концепций, идей, подходов, изложенных в доктрине международного публичного права в связи с территориальной компетенции государства, выдвижение собственных аргументов в поддержку позиции выводимой на защиту. Дополнительно следует подчеркнуть инновационный характер данного исследования на фоне некоторых попыток исследования данной проблематики, которые лишь косвенно касаются проблемы территориальной компетенции государства в международном публичном праве.

Решенная научная задача состоит в разработке правовых механизмов с целью выявления концепции территориальной компетенции государства в международном публичном праве при помощи полного и объективного представления характеристик и содержания территориальной компетенции и установление границ исполнения территориальной компетенции в международном публичном праве, что способствует необходимости регламентирования понятия территориальной компетенции в рамках резолюции ООН, способствуя в конечном счёте усовершенствованию и рационализации системы международного права.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация представляет собой основу научно-методологического материала для профессиональной литературы, в особенности для дальнейшего исследования науки международного публичного права. Практическая значимость работы данного диссертационного исследования обусловлена научно-дидактической ценностью, а также определением рекомендаций, сформулированных в диссертации, с тем, чтобы они были предложены государственным учреждениям для их дальнейшего предоставления специализированным международным организациям.

Внедрение результатов диссертационного исследования находит своё отражение в образовательном процессе студентов факультетов права и международных отношений в высших учебных заведениях. Также исследуемая тема была представлена в научных докладах в рамках международных конференций.