Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Чрескожная биопсия и вертебропластика в диагностике и хирургическом лечении опухолей позвоночника


Автор: Rusu Tatiana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.28 - Нейрохирургия
Год:2017
Научный руководитель: Aureliu Bodiu
доктор хабилитат, доцент
Научный консультант: Ion Dăscăliuc
доктор
Институт: Институт неврологии и нейрохирургии.

Статус

Диссертация была зашищена 23 января 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.05 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.711-006-073.75-089.844

Adobe PDF document 3.96 Mb / на румынском
147 страниц


Ключевые слова

опухоль, позвоночник, гемангиома, метастазы, биопсия, вертебропластика

Аннотация

Диссертация изложена на cтраницах и состоит из 5 глав. Работа содержит 40 рисунок, 3 математических формул,7приложений. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах.

Область исследования: нейрохирургия 321.21

Цель исследования: Оптимизация хирургического лечения на основе онкологического прогноза посредствомчрескожной биопсией, а так же оценка эффективности вертебропластики у больных с опухолями позвоночника.

Основные задачи работы: Уточнение показаний, противопоказаний, методики, значимости и достоверности чрескожной биопсии, а также еѐ влияние на тактику хирургического лечения у больных с опухолями позвоночника; Анализ показаний, улучшение тактики, а также анализ ранних и отдаленных поздних результатов вертебропластики у пациентов с опухолями позвоночника;Разработать алгоритм диагностики и хирургического лечения больных с дифференцированными опухолями позвоночника.

Научная новизна: в результате проведенных научных исследований была оценена эффективность чрескожной биопсии в диагностике и планировании лечения больных с опухолями позвоночника; Определение при помощи КТ объѐма ПММА для вертебропластики. Была продемонстрирована эффективность вертебропластики в раннем и позднем послеоперационном периоде у пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями позвоночника.

Решенная научная проблема: была определена эффективность чрескожной биопсии при планировании тактики хирургического лечения; была оценена эффективность вертебропластики в лечении боли у больных с опухолевым поражением позвоночника; Разработан и внедрен в практику метод определения объѐма ПММА для вертебропластики при помощи КТ с последующей профилактикой осложнений.

Теоретическоезначение: полученные результаты позволяют улучшить методы диагностики и хирургического лечения.

Прикладное значение работы: В результате исследования был разработан алгоритм диагностики и дифференциального хирургического лечения у больных с опухолевым поражением позвоночника. Внедрение научных результатов в повседневную деятельность ИНН, РКБ, ИО привело к улучшению результатов лечения.