Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние активного кислорода в своей аллотропной форме в комплексном лечении маргинального пародонтита


Автор: Pîrgari Andrei
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2017
Научный руководитель: Gheorghe Nicolau
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 25 января 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.66 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.314.17-008.1+615.83

Adobe PDF document 7.98 Mb / на румынском
162 страниц


Ключевые слова

хронический периодонтит, медицинский озон, озонотерапия, тест micro-IDent® plus, супероксиддисмутаза (СОД), лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ)

Аннотация

Состав диссертации: Диссертация представлена на 162 страницах, в класcическом стиле и включает: введение, 4 глав, выводы, рекомендации, списoк литературы – 273 источников, 79 страниц основного текста, 36 рисунков 8 таблиц, 9 формул и 5 приложений. Результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, получено 4 свидетельства на изобретение.

Область исследования: Стоматология, хронический маргинальный пародонтит.

Цель работы: патогеническое обоснование использования активного кислорода в своей аллотропной форме в комплексном лечении хронического маргинального пародонтита, тяжелой степени (ХМП тяжелой степени).

Цели исследования: Разработка и использование метода введения медицинского озона в ткани пародонта. Оценка микробиоценозa пародонтальных карманов пациентов с ХМП тяжелой степени с использованием предлагаемого метода лечения по сравнению с классическим безоперационным методом. Оценка маркера окислительного стресса – супероксид дисмутазы (СОД) у пациентов с ХМП тяжелой степени с использованием предлагаемого метода лечения по сравнению с классическим безоперационным методом. Изучение состояния микроциркуляции в тканях пародонта методом ЛДФ у пациентов с ХМП тяжелой степени с использованием предлагаемого метода лечения по сравнению с классическим безоперационным методом. Разработка терапевтического алгоритма для применения медицинского озона в комплексном лечении ХМП тяжелой степени.

Научная новизна исследования: Впервые были разработаны и используются на практике более эффективные методы применения медицинского озона в комплексном лечении ХМП тяжелой степени и изучены особенности действия медицинского озона на микробиоценоз пародонтального кармана и на микроциркуляцию крови в тканях пародонта. Впервые был проведен и научно обоснован лабораторными исследованиями анализ изменения уровня маркера СОД в динамике, у пациентов с ХМП тяжелой степени и доказана эффективность модуляции антиоксидантного статуса путем системного и местного применения медицинского озона. Впервые был предложен и разработан новый способ установки ЛДФ зонда в полость рта для записи ЛДФ - грамм при оценке состояния микроциркуляции в тканях пародонта. Создан новый алгоритм для комплексного лечения ХМП тяжелой степени основанный на клинических, лабораторных и функциональных методов исследования и доказана эффективность сочитания классического безоперационного метода лечения с медицинским озоном применяемого системно и местно в лечении пациентов с ХМП тяжелой степени.

Решенная научная проблема: Научное обоснование теоретических и практических материалов применения медицинского озона в стоматологии и разработка нового алгоритма для комплексного лечения ХМП тяжелой степени путем системного и местного применения медицинского озона.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Укрепились и существенно дополнились теоретические знания о механизме действия системного и местного применение медицинского озона, а также расширились способы применения озона в клинической стоматологии. Результаты, полученные в исследовании, создает сильную теоретическую поддержку в пользу междисциплинарного подхода к болезни периодонта.

Внедрение научных результатов: Результаты исследований были внедрены в многофункциональной клинике "Grandismedozon" (aкт № 3 от 15.12.2011); I.M.S.P. Стоматологическая Клиника Медицинского Университета Николая Тестемицану (aкт № 4 10.26.2015); I.M.S.P. Республиканская Стоматологическая Поликлиника (aкт № 5 от 02.06.2016.).