Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности реставрации эндодонтически леченных зубов, используя различные внутриканальные ретенционные системы


Автор: Năstase Corneliu
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2017
Научный руководитель: Gheorghe Nicolau
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 8 февраля 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.98 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.314.163-089.819.843-74(043.2)

Adobe PDF document 5.86 Mb / на румынском
127 страниц


Ключевые слова

эндодонтический зуб, стекловолоконный штифт, реставрация

Аннотация

Научная работа изложена на 107 страницах и состоит из введения, 3 глав, синтеза полученных результатов и общих выводов, практических рекомендаций, библиографии с 307 литературными источниками, 13 таблиц, 33 рисунков. Результаты опубликованы в 14 статьях.

Область исследования: 323.01 - стоматология.

Цель и задачи: Цель: повышение эффективности дифференцированного применения различных штифтов для восстановленния эндодонтически леченных зубов с значительными разрушениями коронки. Задачи предусматривали: клиническую оценку методов послеэндодонтической реставрации зубов штифтами (1), исследование шлифов удаленных зубов с помощью оптической микроскопии после лечения и послеэндодонтической реставрации (2), систематизация факторов, влияющих на надежность послеэндодонтической реставрации штифтами (3), сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов послеэндодонтической реставрации (4), разработка лечебно-диагностического алгоритма для восстановления эндодонтически леченных зубов (5).

Задачи: определение в лабораторных и клинических условиях особенностей размещения стекловолоконных штифтов в эндодонтически леченных зубах для улучшения коэффициента вероятности надежного функционирования восстановленных зубов.

Научная новизна и оригинальность. Аргументирована клиническая эффективность удаления смазанного слоя, предоперационного определения геометрической конфигурации ложа и светопроводимости стекловолоконного штифта, тщательного соблюдения принципов биологической целесообразности, последовательности обработки корневых каналов.

Научная проблема разрешённая в данной работе: обоснование феномена эндодонтически леченных зубов, в зависимости от степени разрушения твердых тканей зуба, подтвержденное данными отечественных и зарубежных исследований, а также результатами клинических и лабораторных исследований, и которое привело к разработке и внедрению алгоритма комплексного и целевого лечения, что обеспечило предсказуемость долгосрочного успеха и значительно свело к минимуму частоту возможных ошибок и осложнений.

Теоретическая значимость: Исследование позволило лабораторно и клинически сравнить эффективность реставрации эндодонтически леченных зубов с значительной диструкцией коронки, с последующей разработкой алгоритма их диагностики и восстановления.

Прикладное значение: Использование алгоритма реставрации эндодонтически леченых зубов, в зависимости от степени разрушения их твердых тканей, с учетом возможных ошибок и осложнений, улучшает отдаленные результаты морфо-функционального восстановления.

Научные результаты исследования внедрены в практику клиники IMSP CS USMF „Nicolae Testemiţanu”, частного стоматологического кабинета „Năstase Veronica”.