Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Программы по снижению вреда на состояние здоровье людей, употребляющих инъекционные наркотики в Республике Молдова


Автор: Gaberi Cristina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2017
Научный руководитель: Larisa Spinei
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 15 февраля 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.47 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.89-008.441.33-084+613.83

Adobe PDF document 2.15 Mb / на румынском
200 страниц


Ключевые слова

люди употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), клиенты программ по снижению вреда (ПСВ), проблемное потребление наркотиков

Аннотация

Работа изложена на 200 страницах текста в электронном формате, 61 рисунков, 19 таблиц, 15 приложений, состоит из введение, 4 глав, выводы и рекомендации, библиография с 142 заглавиями, 128 страниц основного текста. Полученные результаты содержатся в 10 научных работ.

Область исследования: Социальная медицина и менеджмент. Цель работы: Оценка влияния программ по снижению вреда на людей, употребляющих инъекционные наркотики для сокращение негативных последствий от их потребления в Республике Молдова.

Задачи работы:
1. Характеристика и оценкa поведенческих изменений в динамике у ЛУИН, клиентов ПСВ.
2. Оценка заболеваемости, связанной с употреблением инъекционных наркотиков.
3. Оценка припятсвии в доступе к ПСВ.
4. Оценка рентабельности ПСВ.
5. Разработка комплекса мер по снижению негативных последствий связанных с употреблением наркотиков среди ЛУИН.

Новизна и научная оригинальность: Впервые в РМ было проведено научное исследование общей характеристики, оценка динамических изменений в поведении и здоровье ЛУИН, как с точки зрения их самооценки здоровья, так и оценке общей заболеваемости, связанной с употреблением наркотиков.

Научная проблема решённая в данном исследование состоит в опредилении медико-социальных аспектов, общей и связанной с употреблением наркотиков заболеваемости у ЛУИН, что выявляет существующие барьеры в доступе к ПСВ и снижения рисков для общественного здоровья. Oценка эффективности ПСВ и поведенческие изменения у ЛУИН, клиентов ПСВ, аргументирует необходимость обеспечения финансовой поддержке ПСВ в целях обеспечения доступности ЛУИН и снижения рисков для общественного здоровья.

Теоретическая значимость работы: Данное исследование выявило проблемы со здоровьем, связанные с употреблением наркотических веществ, выявленных через профили специалистов, к которым обращались ЛУИН, путем самооценки состояние здоровья a также анализам общей заболеваемости связаной с потреблением наркотиков. Конкретные рекомендации могут быть использованы специалистами, которые осуществляют свою деятельность в рамках программ, с целью расширения предоставляемых услуг и вмешательствов с целью улучшения качества их жизни.

Практическая ценность: Проведённое исследование позволило нам разработать методы межведомственного подхода к надзору за ЛУИН. Разработаные материалы используются в процессе обучения социальных и медицинских работников, для улучшении качества медицинских услуг.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования полезны для более эффективного покрытия нужд данной группы населения, предоставляющие возможность следить за состоянием здоровья и улучшить качество жизни ЛУИН посредством своевременного обращения их к необходимым специалистам медицинской или социальной сферы.