Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Преступления против семьи и несовершеннолетних и их предупреждение». Диссертация на соискание ученой степени доктора права по специальности


Автор: Carp Terentie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2017
Научный руководитель: Radion Cojocaru
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 22 февраля 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.49 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.35.2(043.2)

Adobe PDF document 1.38 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

семья, несовершеннолетние, преступность, причины, условия, личность, жертва, виктимизация, предупреждение, пресечение

Аннотация

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографии, включающей 230 наименований, 174 страниц основного текста. Результаты проведенного исследования были опубликованы в 6 научных работах.

Область исследования. Криминология.

Цель и задачи работы. Целью работы является комплексное криминологическое исследование преступлений против семьи и несовершеннолетних. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучение развития нормативно-правовой базы инкриминирования преступлений против семьи и несовершеннолетних; анализ статистических данных преступлений против семьи и несовершеннолетних; определение причин и условий совершения преступлений против семьи и несовершеннолетних; изучение личности преступника совершающего преступления против семьи и несовершеннолетних; определение виктимологических характеристик несовершеннолетних пострадавших в результате преступлений против семьи и несовершеннолетних; разъяснение общих, специально-криминалистических и виктимологических мер по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних и т.д.

Научная новизна и оригинальность исследования. Данная работа представляет собой комплексное криминологическое исследование теоретических и практических проблем связанных с преступлениями против семьи и несовершеннолетних, разъяснение актуальных особенностей и тенденций изучаемого феномена, что спровоцировало обоснование научных рекомендаций по предупреждению данного вида преступности.

Научная проблема, разрешенная в данном исследовании, состоит в выявлении криминологических особенностей преступлений против семьи и несовершеннолетних, а также в разрабатывании рекомендаций, направленные на усовершенствование мер по предотвращение данного вида преступлений, что будет способствовать повышению эффективности правоохранительных органов в борьбе с этим отрицательным явлением.

Теоретическая значимость и прикладное значение исследования. С теоретической точки зрения научное исследование изучает не только актуальные криминологические проблемы преступлений против семьи и совершеннолетних, но основывается на предоставлении конкретных рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности по предупреждению изучаемого феномена.

Внедрение результатов исследования. Полученные выводы и рекомендации могут быть применены в дальнейших научных исследованиях, в программах учебных заведений, в программах определенных неправительственных структур, занимающихся проблемами молодежи, а также в деятельности органов ответственных за предупреждение преступности.