Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Модели Поллинг с приоритетами, полу-Марковскими задержками и неограниченым обслуживанием


Автор: Mitev Lilia
Степень:доктор
Специальность: 01.01.09 - Математическая кибернетика и операционные исследования
Год:2017
Научный руководитель: Gheorghe Mişcoi
доктор хабилитат, профессор, Институт математики и информатики
Институт: Институт математики и информатики

Статус

Диссертация была зашищена 23 марта 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.86 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 519.872

Adobe PDF document 2.70 Mb / на румынском
145 страниц


Ключевые слова

модель Поллинг, обобщенные приоритетные системы, преобразование Лапласа-Стилтьеса, средняя виртуальная длина, период занятости, приоритет DD

Аннотация

Структура работы. Диссертация написана на румынском языке и содержит: введение, три главы, выводы, библиографию, состоящую из 103 наименований, и два приложения. Основной текст диссертации написан на 108 страницах. Полученные результаты опубликованые в 30 научных работах.

Область исследования: Теория массового обслуживания. Цель исследования. Диссертация призвана расширить известные результаты из Теории массового обслуживания, а также разработка новых методов и численных алгоритмов для определения оптимальных характеристик для моделей ожидания Поллинг с полу-Марковскими задержками и для тех с приоритетом DD.

Для достижения намеченной цели были достигнуты следующие задачи:

• разработка и применение численных алгоритмов для моделирования распределения виртуальной длины очереди для моделей Поллинг с полу-Марковскими задержками;
• формализация вероятностных характеристик обобщенных систем для дисциплины с приоритетом DD;
• разработка и применение численных алгоритмов для моделирования распределения периода занятости и вспомогательных характеристик для системы Поллинг с приоритетом DD;
• внедрение разработанных алгоритмов в языках программирования для оценки параметров функций распределения, которые присутствуют в оптимизации вероятностных характеристик в моделей ожидания Поллинг.

Научная новизна и оригинальность: заключается в разработке методов и численных алгоритмов для определения численных характеристик для системы Поллинг, с полу-Марковскими задержками и с приоритетом DD. Это позволяет определить эффективность/ производительность системы ожидания в зависимости от законов распределения, законами приоритета и стратегии системы в свободном состаянии.

Решение важной научной проблемы: заключается в определении оптимальных значений вероятностных характеристик для моделей Поллинг, полученuе новых результатов исходящие из анализа моделей ожидания, а также функций распределения, приоритетные законы, схем обслуживания и ориентации, что позволяет установить стационарнасть и эффективность систем. Теоретическая ценность.

Полученные результаты могут быть использованы для изучения систем с ожиданием и для определения других численных характеристик.

Практическая ценность. Результаты могут быть применены в сферах, где происходят аналогичные явления, как компьютерные системы, телекоммуникации и т.п., которые могут быть математически смоделированы с использованием изученных моделей. Внедрение результатов. Разработанные алгоритмы были реализованы на языках программирования C++ и Kotlin.