Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент политического PR-ав избирательных кампаниях


Автор: PERU-BALAN Aurelia
Степень:доктор хабилитат политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2017
Научный консультант: Valeriu Moşneaga
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 5 апреля 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.8:32(043)+324

Adobe PDF document 7.37 Mb / на румынском
269 страниц


Ключевые слова

Республика Молдова, политический PR, политический актер, имидж, бренд, избирательная кампания, информационно-медийный менеджмент, менеджмент ситуации, общественное мнение, целевая группа

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 5 глав, Выводы и рекомендации, библиография - 356 наименования, 238 страниц основного текста, 28 таблиц, 4 графика, 9 приложений. Результаты в более чем 67 научных работах.

Область исследования: Политические науки.

Цель работы: переосмысление феномена политического PR-а в контексте современного коммуникативного общества. Конечная цель – выводы о комплексности менеджмента полити-ческого PR-а в предвыборных кампаниях.

Задачи работы: определение и генезис политического PR-а; выделение специфики и зон взаимовлияния PR-а с остальными составляющими системы политической коммуникации; определение функциональности политического PR-а; оценка источников политического PR-а как информационно-медийного менеджмента в предвыборных кампаниях в Республике Молдова в период 2009-2014 гг.

Принципиально новые результаты достигнутые для науки и практики: предложен подход к феномену PR-а и его переосмысление в соответствии с триадой: политический актер – имидж – общественное мнение. Разработана трехмерная структура для комплексного подхода к функциональности политического PR-а: PR как менеджмент общественного мне-ния; PR как информационно-медийный менеджмент; PR как менеджмент имиджа.

Теоретическая значимость диссертации заключается в: концептуализации феномена политического пиара; составлении его теоретико-методологической основы в многопрофиль-ном контексте, который призван аргументировать необходимость расширения и продвижение к новой области политологических исследований. Практическое значение работы: реализация предложенных рекомендаций может повысить качество менеджмента PR-а в политической сфере в Республике Молдова, а также улучшить восприятие избирателями политических актеров.

Внедрение научных результатов: Научные результаты были реализованы путем публикации более 67 статей и исследований; использование информации в качестве дидакти-ческой поддержки на занятиях со студентами и магистрантами; выступлениях на националь-ных и международных конференциях