Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Определение факторов риска и научное обоснование нового подхода к анализу случаев смерти доношенных новорожденных


Автор: Carauş Tatiana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2017
Научный руководитель: Petru Stratulat (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка

Статус

Диссертация была зашищена 6 апреля 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.94 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 16-053.31/32-037:615.99.036.8

Adobe PDF document 4.33 Mb / на румынском
144 страниц


Ключевые слова

младенческая смертность, перинатальная смертность, ранняя неонатальная смертность, перинатальные факторы риска, аудит, конфиденциальная анкета, стандард, вербальная аутопсия.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации, 183 источника литературы, 7 приложений, 115 основного текста, 39 рисунка и 38 таблиц. Полученные результаты исследований опубликованы в 19-ти научных работах.

Область исследования: Медицина.

Цель исследования: Оценка факторов риска и причин смертности, объема и качества медицинского ухода за доношенными новорожденными посредством научной оптимизации и научного обоснования нового подхода в анализе неонатальных смертностей.

Задачи исследования: Оценка медико-биологических, социальных факторов риска, а также рисков, связанных с медицинским уходом во время возникновения случаев ранней неонатальной смертности. Оценка клинических, лабораторных и морфопатологических особенностей умерших и оставшихся в живых новорожденных. Сравнение объема и качества медицинской помощи, оказываемой матерям и умершим доношенным новорожденным с медицинским уходом, оказываемым их выжившим сверстникам посредством адаптации методологии конфиденциального анализа для выявления сфер медицинского ухода, нуждающихся в улучшении. Оценка восприятия матерей/семей качества и объема предоставляемого медицинского ухода.

Научная новизна и оригинальность: Было научно аргументирован новый подход к анализу случаев смерти доношенных новорожденных в неонатальном периоде с выделением причин и обстоятельств, которые способствовали смерти, что позволило систематизировать действия различных категорий факторов.

Решенная важная научная проблема заключается в оценке и аргументации влияния различных факторов риска и причин смерти в группе доношенных детей с нормальным весом при рождении. Была разработана и внедрена система оценки объема и качества медицинского ухода за доношенными новорожденными. В условиях высокой смертности доношенных новорожденных были разработаны принципы проведения конфиденциального аудита в национальном масштабе.

Теоретическая значимость работы: Впервые для нашей страны была оценена роль различных категорий факторов риска смерти новорожденных в зависимости от периодов воздействия этих неблагоприятных факторов. Была предложена новая классификацию причин ранней неонатальной смерти. В работе была аргументирована необходимость объективизировать результаты интервьюирования матери/семьи, посредством вербальной аутопсии.

Прикладное значение работы: Были оценены объем и качество медицинского ухода за матерями и доношенными новорожденными с последующей разработкой практических рекомендаций для специалистов в области первичной медико-санитарной помощи и специалистам из родильных домов республики.

Внедрение результатов: Результаты исследования были протестированы и внедрены посредством рекомендаций и предложений, разработанных в ходе деятельности отделений акушерства и гинекологии и отделений для новорожденных в рамках родильных домов 1-ого уровня, а также в рамках перинатальных центров 2-ого и 3-его уровней.