Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оптимизация медико-хирургического лечения острых воспалительных заболеваний органов малого таза


Автор: Cauș Cătălin
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2017
Научный руководитель: Olga Cerneţchi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.13-002.1-089

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
191 страниц


Ключевые слова

острые воспалительные заболевания органов малого таза (ОВЗОМТ), шкала MIL (клинические проявления, визуализация и лабораторные данные) для оценки выраженности ОВЗОМТ, профиль пациенток с ОВЗОМТ

Аннотация

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, библиографии из 237 наименований, 129 страниц основного текста, 22 таблиц, 48 рисунков, 2 формулы. Полученные результаты были опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования: 321.15 акушерство и гинекология.

Цель работы: определение современного профиля пациентки c ОВЗОМТ и оптимизация диагностирования и тактики ведения пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Задачи исследования: определение медико-социальных детерминантов, способствующих возникновению ОВЗОМТ и определение современного профиля пациентки с этим заболеванием. Определение степени тяжести острого воспалительного заболевания органов малого таза с использованием экспресс-тестов диагностики и создание тактики медицинского ведения пациенток с ОВЗОМТ. Изучение непосредственных и отдаленных клинических результатов через 12 месяцев после того, как было диагностировано ОВЗОМТ для установления эффективности применения тактики медико-хирургического ведения пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза на основе непосредственных и отдаленных результатов анализов через 12 месяцев с момента диагностики ОВЗОМТ и определение воздействия принесённого заболевания на фертильность и возникновение осложнений. Разработка алгоритмов диагностики медико- хирургического ведения пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза (ОВЗОМТ).

Новизна и оригинальность исследований: определение медико-социальных детерминантов, обусловленных развитием ОВЗОМТ у женщин репродуктивного возраста. Определение современного медицинского профиля пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Освещение роли маркеров воспаления при определении тяжести развития ОВЗОМТ. Демонстрация эффективности применения тактики медико-хирургического ведения пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза на основе непосредственных и отдаленных результатов анализов через 12 месяцев с момента диагностики ОВЗОМТ и определение воздействия принесённого заболевания на фертильность и возможное возникновение осложнений.

Решенная научная задача: состоит в определении медико-социальных детерминантов, обуславливающих развитие ОВЗОМТ с разработкой шкалы тяжести этого заболевания с использованием маркеров воспаления для поддержания фертильной функции и оптимизация медико-хирургического ведения пациенток на разных уровнях оказания медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость: научная работа позволила разработать шкалу тяжести течения острого воспалительного заболевания органов малого таза, которая позволяет оптимизировать тактику медико-хирургического ведения пациенток с данной патологией. На базе проведенного исследования были предложены для внедрения в медицинскую практику экспресс-методы диагностики инфекционных этиологических факторов ОВЗОМТ. Проведенное исследование продемонстрировало высокую диагностическую чувствительность прокальцитонина в качестве воспалительного маркера в процессе наблюдения эволюции острого бактериального заболевания. Проведенное исследование продемонстрировало важность и эффективность применения предложенных алгоритмов медико-хирургического ведения больных с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Внедрение научных результатов: главные результаты исследования применяются в учебном процессе на Кафедре акушерства и гинекологии №2 Государственного Университета Медицины и Фармации им. Николая Тестемицану и используются в рамках отделения септической гинекологии ПМСУ Городской Клинической Больницы №1 и ПМСУ Институт Матери и Ребенка.