Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ремоделирование сердца и эволюция хронической сердечной недо- статочности после коронарной реваскуляризации


Автор: Grivenco Aliona
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2017
Научный руководитель: Eleonora Vataman
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 11 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.07 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.1-008.46-036.12+616.132.-09

Adobe PDF document 2.83 Mb / на румынском
164 страниц


Ключевые слова

ремоделирование сердца, хроническая сердечная недостаточ- ность, коронарная реваскуляризация, ишемическая болезнь, аорто-коронарное шунтиро- вание, чрескожная ангиопластика

Аннотация

Область исследования: кардиология.

Цель: роль ремоделирования сердца как ключевого звена в эволюции хронической сердечной недостаточности у пациентов после коронарной реваскуляризации.

Задачи исследования включили: оценку эволюции структурно-геометрических параметров сердца на протяжении первого года после коронарной реваскуляризации, анализ типов ремоделирования левого желудочка в соотношении с функциональным классом сердечной недостаточности; оценка состояния коронарного кровотока, тяжести повреждения миокарда, толерантности к физической нагрузке в соотношении с типом ремоделирования левого желудочка; оценка частоты повторных ишемических событий на протяжении первого года после коронарной реваскуляризации; выявление предикторов обратного ремоделирования.

Научная новизна и оригинальность работы. Впервые проведено аналитическое исследование с проспетивным и ретроспективным анализом с целью изучения структур- но-морфологических параметров сердца в контексте клинических проявлений после коро- нарной реваскуляризации методом стентирования и коронарного шунтирования. В ходе проведенного анализа дана оценка взаимосвязи между ремоделированием сердца, эволю- цией хронической сердечной недостаточности и частотой повторных госпитализаций. Бы- ло установлено, что пациенты с признаками патологического ремоделирования на фи- нальном этапе исследования (12 месяцев) уже имели на момент включения в исследова- ние систолическую и диастолическую дисфункцию, признаки остаточной ишемии, сни- жение толерантности к физической нагрузке, более высокую частоту сопутствующей па- тологии.

Решенная научная проблема заключается в разработке прогностических крите- риев патологического ремоделирования сердца, их взаимосвязь с течением хронической сердечной недостаточности и выявлении важных клинико-морфологических факторов ве- роятности повторных госпитализаций в течение первого года после коронарной реваску- ляризации.

Teоретическая значимость работы. Результаты исследования аргументиру- ют необходимость мониторинга структурно-морфологических параметров сердца с по- мощью эхокардиографического метода исследования у пациентов с различной тактикой коронарной реваскуляризации для оценки ремоделирования сердца, корекции медикамен- тозной терапии и определения риска развития патологического ремоделирования и по- вторных госпитализаций.

Прикладная ценность. Выявление больных с высоким риском прогрессирования ремоделирования сердца и повторных госпитализаций после коронар- ной реваскуляризации поможет в коррекции медикаментозной терапии и своевременого включения в программу кардиоваскулярной реабилитации.

Внедрение научных результатов было реализовано в клинической практике лаборатории Хронической сердеч- ной недостаточности Института Кардиологии, городской муниципальной больницы „Sfânta Treime‖ и факультета непрерывного медицинского образования КГМУ.