Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Местная печать Республики Молдова: условия развития, функциональные ориентиры, социально-культурный дискурс


Автор: Toacă Mariana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.10 - Журналистика и наука общения
Год:2017
Научные руководители: Georgeta Stepanov
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы

,
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 070+659.3(478)(043.2)

Adobe PDF document 1.94 Mb / на румынском
195 страниц


Ключевые слова

местная печать, социально-культурная реальность, рамки развития социализация, культурализация, творческий вариант, функциональные ориентиры, социокульткрный дискурс.

Аннотация

Область исследования: коммуникационные науки.

Цель и задачи диссертации: определение специфики местной печати Республики Молдова; анализ функциональных процессов и медиа-продукта, отражающего социальнокультурную реальность; выяснение тенденций развития, творческих возможностей и специфики дискурса местных печатных СМИ. Новизна и научная оригинальность заключаются в выяснение процесса развития местной печати, ее функциональных принципов в ходе освещения социально-культурной реальности, в идентификации специфики ее дискурса.

Важная научная проблема, разрешаемая в работе: разработка и обоснование специфики местной печати Республики Молдова, что позволило определить рамки ее развития и ее функциональные ориентиры. А также была выявлена идентичность социокультурного дискурса местной печати Республики Молдова.

Теоретическая ценность заключается в создании теоретической основы для анализа концепции, структуры и функциональности местных печатных СМИ и их роли в отражении и моделировании социально-культурной реальности на местном уровне.

Практическая ценность диссертации: результаты исследований предоставляют ценную информацию, применение которой, наряду с предложенными рекомендациями, может оптимизировать деятельность местных печатных СМИ в освещении социальнокультурной реальности на местном уровне, а выводы могут служить методологической основой для разработки редакционной политики местной печати.

Внедрение научных результатов: научные результаты, полученные в ходе исследований, были использованы при написании 11-ти статей и разработке учебных пособий для студентов.