Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ингаляционное обезболивание при лечении больных с кариесом и пульпитом


Автор: Zabolotnîi Dumitru
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2017
Научный руководитель: Valeriu Burlacu
доктор, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Stanislav Groppa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 17 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [616.314+616.314.18]-002-089.5(043)

Adobe PDF document 5.50 Mb / на румынском
157 страниц


Ключевые слова

боль, тревога, ингаляционное обезболивание.

Аннотация

Область исследования: 323.01 - Стоматология.

Цель и задачи: Была проведена оценка целесообразности и эффективности ингаляционного обезболивания при лечении кариеса и пульпита, был исследован спектр применения по сравнению с обычными методами местной и региональной анестезией, связанных с инъекционной техникой; был измерен уровень тревоги и боли у пациентов, до и после лечения кариеса и пульпита, были зафиксированы и проанализированы гемодинамические параметры на основе используемой техники обезболивания; были оценены непосредственные и отдаленные результаты при лечении кариеса и пульпита под действием метоксифлурана и был разработан алгоритм для выполнения ингаляционного обезболивания этим препаратом для лечения кариеса и пульпита.

Методология исследования. Исследование представляет собой проспективное клиническое исследование. Исследуемая выборка включала сравниваемые группы. Сбор данных был типа "референтные группы".

Научная новизна: Было проанализировано действие вдыхаемого обезболивания при лечении кариеса и пульпита, а также был разработан алгоритм для использования ингаляционного обезболивания, в зависимости от диагноза и клинической ситуации.

Научная проблема, рассматриваемая в диссертации: заключается в разработке и внедрение техники вдыхаемого обезболивания в качестве альтернативы традиционной инъекционной обезболивании.

Теоретическая значимость заключается в демонстрации механизма действия и эффективности ингаляционного обезболивания в стоматологии, ее безвредноlй воздействие на общее состояние пациента.

Прикладное значение: Для того, чтобы добиться контроля над болью и тревогой, нам был предложен протокол менеджмента с применением ингаляционной анальгезии, как альтернатива сложных и инвазивных методам.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования были представлены на национальных и международных научных форумах. Методика была внедрена в лечении кариеса и пульпита на кафедре терапевтической стоматологии ГMФУ им. Николае Тестемицану, а также была применена на практике в таких стоматологических кабинетах как: «Compodent», «Dicri-Med» и «Estetic Dent» с муниципия Кишинев.

Содержание