Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ранняя диагностика и современные методы лечения возрастной макулярной дегенерации


Автор: Andronic Serghei
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.08 - Офтальмология
Год:2017
Научный руководитель: Valeriu Cuşnir
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Anatolie Negară
доктор, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 23 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document2.22 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 617.735-007.17-053.9(043.2)

Adobe PDF document 7.56 Mb / на румынском
172 страниц


Ключевые слова

возрастная макулярная дегенерация, оптическая когерентная томография, флюоресцентная ангиография сетчатки, неоваскулярная мембрана, Aнти-VEGF, Ретиналамин, Бевацизумаб, Лимфомиозот, Траумель, БиоР, Окувайт

Аннотация

Структура диссертации: работа изложена на 146 страницах и состоит из: введения, 4 глав, общих выводов и рекомендации, 191 библиографического источника, 7 приложений, 21 таблицы, 66 графиков. Полученные результаты опубликованы в 24 научных работах.

Цель исследования: оценка современных методов диагностики, используемых для обследования пациентов с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) и определение терапевтической эффективности главных методов лечения, включенных в исследование , направленных на минимальную потерю визуальных функций.

Задачи исследования: идентификация методов диагностики способных выявлять начальные морфологические изменения характерные для ВМД и предложение максимально эффективных терапевтических решений, обеспечивающих минимальную потерю визуальных функций.

Новизна и оригинальность: была проведена оценка современных методов диагностики, используемых в обеих формах ВМД – атрофической и экссудативной. Было предложено включить в менеджмент ВМД с атрофической формой применение лечения Анти-VEGF препаратов. Была выявлена необходимость томографического исследования и лечения всех пациентов с атрофической формой ВМД для предотвращения перехода заболевания в экссудативную фазу.

Теоретическая значимость исследования: разработка оптимального диагностического и лечебного алгоритма для пациентов с ВМД независимо от её клинической формы.

Решенная научная проблема: Решенная научная проблема состоит в использовании самых эффективных методов диагностики для выявления на ранней стадии изменений макулярной части сетчатки и применение специального патогенического лечения в соответствии с уровнем и клинической формой патологии ВМД.

Практическая значимость работы: было сделано томографическое описание изменений сетчатки на каждой стадии ВМД, ангиографическое описание неоваскулярных мембран, разработаны практические рекомендации для диагностики и лечения ВМД в зависимости от клинической формы.

Внедрение результатов: результаты были внедрены в лечебную деятельность отделений офтальмологии муниципальной больницы «Sfânta Treime», Центральной Клинической Больницы Железнодорожников.