Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Реконструктивная хирургия сонных артерий у пациентов перенесших ишемический инсульт


Автор: Bodiu Adrian
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.13 - Неврология
Год:2017
Научный руководитель: Valerii Timirgaz
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Mihai Gavriliuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Институт неврологии и нейрохирургии.

Статус

Диссертация была зашищена 23 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.133-089.844:616.831-005.4(043.2)

Adobe PDF document 4.23 Mb / на румынском
166 страниц


Ключевые слова

ишемический инсульт, стеноз сонной артерии, атеросклеротическая болезнь сосудов, ишемическое прекондиционирование, теория феномена оглушенной ишемической мозговой ткани, ишемическое посткондиционирование

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, библиография 258 источников, 166 страниц, 141 страниц основного текста, 35 таблиц, 78 изображений и 2 приложений. Полученные результаты были опубликованы в 14 научных работах.

Область исследования: медицина.

Целью данной работы является исследование результатов проведенных сонных эндартерэктомий у пациентов в реабилитационном периоде после супратенториального инсульта.

Задачи исследования: 1. Определение оптимальной хирургической тактики при лечении ишемического инсульта у больных со стенозом сонной артерии.
2. Разработка оптимального диагностического алгоритма для отбора пациентов с ишемическим инсультом требующих дальнейшего лечения, сравнивая данные с УЗИ, КТ- ангиографией, перфузией головного мозга, магнитно-резонансной томографией и лабораторными данными.
3. Изучение явления ишемического пре- и посткондиционирования у пациентов с проведенной эндартерэктомией после супратенториального инсульта.
4. Оценка влияния эндартерэктомии у больных с ишемическим инсультом в подострый период и период восстановления.
5. Разработка методов профилактики ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений.

Научная новизна и оригинальность. Изучено в нейрохирургической практике влияние ишемического пре- и посткондиционирования в зависимости от сроков хирургического вмешательства после дебюта ишемического инсульта.

Выявлено явление восстановления неврологического дефицита у больных после перенесенного ишемического инсульта в послеоперационный период, что в свою очередь, подтверждает теорию феномена оглушенной ишемической мозговой ткани. Кроме того, разработаны оптимальные методы для предотвращения интра- и постоперационного явления "мозговой гиперперфузии".

Изучено влияние эффекта ишемического прекондиционирования на дальнейшие послеоперационные результаты.

Разработан оптимальный диагностический алгоритм для пациентов перенесших ишемический инсульт с окклюзионной патологией и стенозом магистральных артерий головного мозга. Научная проблема, решенная в данной области заключается в подтверждении терапевтической эффективности реконструктивной хирургии, патологии стеноза сонных артерий у больных перенесших ишемический инсульт, поскольку наблюдается явление восстановления неврологического дефицита

Теоретическая и практическая ценность. Разработаны оптимальный алгоритм исследование, этапы реконструктивной хирургии на пораженных магистральных сосудах головного мозга, применением микрохирургической техники и операционного микроскопа, возможности прогнозирования для пациентов с окклюзионной патологией и стенозом сонных артерий. Проведение реконструктивных операций бассейна сонных артерий в повседневной практике ИНН.

Внедрение научных результатов. Данные научных исследований были представлены в научных сборниках национальных и международных научных конференций. Полученные данные были использованы в реализации и оптимизации хирургического лечения стеноза сонных артерий у больных перенесших ишемический инсульт на базе Институт Неврологии и Нейрохирургии. Результаты исследования отражены в 14 работах, опубликованых в специализированных журналах и представлены на научных конференциях в Кишиневе, Бухаресте, Яссах и Клуже (Румыния).