Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль обязательной доли в защите законных наследников


Автор: Perederco Vasilii
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2018
Научный руководитель: Violeta Cojocaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 8 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.65/.68(043.3)

Adobe PDF document 6.05 Mb / на румынском
168 страниц


Ключевые слова

наследство по закону, обязательная доля, законные наследники, наследование по закону, нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные родители.

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 248 источников, 138 страницы основного текста.

Публикации по теме диссертации: результаты исследования были опубликованы в 14 научных работах.

Область научного исследования: 553 – Частное право, 533.01 гражданское право.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в осуществлении комплексного научного исследования обязательной доли и ее роли в защите законных наследников посредством анализа основополагающих правил в данной области, разработанных в законодательстве и правовой доктрине, а также в выдвижении предложений по совершенствованию законодательства. Основными задачами исследования являются: сформулировать определение, выявить последствий обязательной доли в составе наследования по закону; осуществление сравнительного анализа правового регулирования обязательной доли и ее роли в защите законных наследников; определение основных принципов, регулирующих обязательную долю; выявление недостатков и пробелов, существующих в законодательстве о наследованию по закону относящееся к обязательной доли и разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности законодательства в данной области.

Научна новизна и оригинальность работы состоит в том, что данное исследование является одной из первых попыток осуществления комплексного научного анализа роли обязательной доли в защите законных наследников в отечественной гражданско-правовой доктрине. Работа носит оригинальный характер в том числе благодаря сравнительному анализу правового регулирования роли обязательной доли в защите законных наследников, что позволило выявить недостатки национального законодательства и дало возможность внедрить более совершенные нормативные разработки других государств.

Важная научная проблема, решенная в рамках данного исследования, состоит в определении и научном обосновании роли обязательной доли в защите законных прав наследников путем системного анализа положений законодательства и научных воззрений в данной области, а также выявления прбелов в содержании норм права, регулирующие эти отношения и формирования предложений по их улучшения.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном и межотраслевом исследовании роли обязательной доли в защите законных наследников, сопряженным с выявлением соотношений с другими важными институтами из гражданского, семейного, гражданско-процессуального права. Теоретическая важность работы состоит также в научном обосновании роли обязательной доли в защите законных наследников и их руководящих принципов.

Прикладное значение работы состоит в понятном и однозначном толковании правовых норм, регулирующих право на обязательную долью наследников, что несомненно будет способствовать правильному применению законодательства как участниками гражданско-правовых отношений, так и судебными инстанциями, призванными рассматривать дела о признании сделок недействительными.

Внедрение научных результатов: Работа представляет собой комплексное исследование, включающее аргументированные теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезны в дидактическом плане, в процессе преподавания курса гражданского права, курс наследствeнного права на юридических факультетах, а также могут представлять немаловажный интерес для практикующих юристов в области частного права.