Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Усовершенстоование конструкции и режима работы горелок установос по производства тепловой энергии


Автор: Daud Vasile
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.14.01 - Общая энергетика; энергические системы
Год:2018
Научный руководитель: Vladimir Berzan
доктор хабилитат, профессор, Институт энергетики АНМ
Институт: Институт энергетики АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 8 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.65 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 696.2.004.69 (043)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
253 страниц


Ключевые слова

горелки природного газа, однородная смесь газ-воздух, стабильность процесса горения, переменная нагрузка, регулирование мощности

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, 171 страниц основного текста, библиография из 187 названий, 16 приложения, 57 фигур, 32 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 22 статье.

Область исследования относится к теоретическим аспектам и усовершенствование конструкции газовых горелок и режима функционирования - переменной мощности.

Цель и задачи исследования- разработка и усовершенствование конструкции газовой горелки и режима функционирования с целью уменьшения объема потребляемого газа и воздействия на окружающую среду.

Цель: аналитическое изучение задачи эффективности и стабильности процесса горения; аргументация метода изучения; разработка методов расчета газовых горелок для работы в условиях переменной нагрузки. Задачи: изучение однородности смесеобразования и стабильности горения при переменной нагрузке, разработка методов образования воздушно-газовой смеси, процессов и алгоритмов контроля процессов горения с целью повышения их эффективности.

Научная новизна и оригинальность – предъявление и реализация нового решения по производству горелок обеспечивающее, стабильность и надежность в работе в условиях переменной тепловой нагрузки; разработка методики эксперимента и установки для физической импровизации процесса горения путем замены газового топлива теплым воздухом; разработка методики по расчету газовых горелок и стабилизаторов обеспечивающие оптимальную концентрацию газа в пламени; метод по определению стабильности функционирования – приделы в проскоке и отрыве пламени горелки.

Проблема и важность решения, теоретическая значимость. Актуальность задачи исходит от необходимости повышения энергетической безопасности страны путем повышения эффективности переработки газового топлива в другие виды энергии. Теоретическая значимость - применение метода анализа и симулирования процесса горении при постоянной перемене значимых факторов с противостоящими механизмами взаимодействия.

Прикладное применение. Практические рекомендации направлены на применение теоретических и экспериментальных исследований, используемые при составлении интегрированной программы для расчетов параметров горелок переменной мощности при проектировании горелок типа „DAVA”, рекомендованные для производства и внедрения предприятием „RGG” мун. Кишинэу