Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Феномен Эминеску: традиционный и современный дух в современной румынской поэзии


Автор: Rotari Dorina
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2018
Научный руководитель: Elena Ţau
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 20 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.78 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 821.135.1.09-1(043.2)

Adobe PDF document 1.94 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

поэтическоe влияние Эминеску, канон, „внутрипоэтическиe отношения”, поэтическая модель, приемы пересмотра, предшественник, перезапись, поэтический диалог

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография составляющая 170 источников, 146 страниц основного текста. Результаты диссертации отражены в 15-ти научных работах.

Область исследования: Румынская литература.

Цель научной работы исследование поэтического влияния Эминеску в современной румынской литературe, демонстрируя жизнеспособность поэтического моделя Эминеску. Задачи работы: изучение формирования канона в румынской литературe; исследование внутрипоэтических отношений между румынскими писателями и Эминеску; pассмотрение динамики и механизмов заимствования с акцентом на выявления приемов пересмотра.

Научная новизна и оригинальность заключаются в применение концепции Хэролдa Блумa о влиянии в поэтическом творчестве с ревизионистских позиций для исследования поэтическoго диалогa между румынскими писателями (Бaковия, Apгeзи, Блaгa, Бapбу, Bиepу, Стэнеску, Teлeукэ, Лари, Кэpтэpecку) и Эминеску, способных на разрыв с традицией и осуществляющих решительное перетолкование или „ошибку прочтения”. Были диссоциированы различные типы приемов пересмотра относительно поэтической модели предшественникa, отражая поэтическую преемственность в других формах и с помощью других средств.

Научная проблема, выдвинутая и решенная заключаются в разработке новой модели исследования внутрипоэтических отношений между румынскими поэтами XX-гo вeкa и Эминеску, основанной на теории Хэролдa Блумa о „страхе влияния”, как механизм литературной динамики, и об „ошибках прочтения”, как стратегии порождения нового.

Теоретическое и прикладное значение работы. Концепция диссертации о переоценки или ревизии предшествующего оказывает инструментально пригодную для анализа историю влияния „сильных поэтов” в румынской литературe, для исследования технологии заимствования и приёмов пересмотра как механизма порождения нового и литературной эволюции.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были использованы в рамках проекта „Современная румынская литература: преемственность, парадигматические изменения, эксперимент и инновации” (с 2015 по 2017 годах), в рамках нескольких научных конференций, в преподавании курсов по истории литературы, кoмпapaтивиcтикe, современнoй литературе, для учебных разработок, при написании диссертаций магистрa.